Героям слава: Аллея Небесной сотни появится в Запорожье

Фото сайта liveinternet.ru

Фото сайта liveinternet.ru

Транспорт и инфраструктура
03 сентября 2014 16:27

В облгосадминистрации состоялось заседание рабочей группы по вопросу обустройства Аллеи Героев Небесной сотни в Запорожье, которое провел директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий ОГА Владислав Мороко. Он отметил, что с просьбой создать и обустроить памятную Аллею Небесной сотни в облгосадминистрацию обратились члены Комитета общественного контроля за действиями власти, предложив место, где может быть расположен мемориал, сообщает пресс-служба ЗОГА.

- Нам предложили обратить внимание на парковую зону в районе улицы 12 апреля и площади им. Александра Поляка. Для обсуждения всех организационных, финансовых и технических вопросов создана специальная рабочая группа, сейчас мы проводим первое заседание, на котором должны очертить главные задачи относительно будущего воплощения в жизнь этой благородной идеи, - сообщил чиновник.

По словам Владислава Мороко, на указанном месте планируется установить целый мемориальный комплекс, в состав которого войдут отобранные в рамках конкурса лучшие проекты художественного оформления мемориальной выставки, посвященной памяти Героям Небесной сотни.

- Это и памятник пианисту, и специальная часовня, кованые цветы, которые планируется расположить на фонтанах, стела, на которой будут изображены Герои Небесной сотни, памятный знак и символично раскрашенная стена, отражающая события прошлой осени и зимы, — отметил директор Департамента.

В ходе заседания члены рабочей группы определили первоочередной создания памятного знака, стелы и обустройство стены, которую тематически раскрасят запорожские граффитчики. Все эти элементы должны быть готовы к 30 ноября — в день, когда состоялся ночной разгон Евромайдана.

Сейчас в кратчайшие сроки будет разработан проект мемориального комплекса и смету.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях