В запорожском аэропорту "испарились" 1,5 миллиона гривен

Фото: vkontakte.ru

Фото: vkontakte.ru

Транспорт и инфраструктура
05 февраля 2014 12:30

В 2010 году через "Аэропорт Запорожье грузовой" незаконно вывели полтора миллиона гривен. Об этом свидетельствует приговор Шевченковского районного суда г. Запорожья, пишут "Наші гроші. Запоріжжя".

На тот момент "Аэропорт Запорожье грузовой" находился в подчинении Министерства обороны Украины "Украинская авиационная транспортная компания". Тогда первый вице - президент ГП Олег Зеленин вместе с директором аэропорта решили путем подделки документов создать фиктивную кредиторскую задолженность филиала. А затем погасить ее векселями купленными за государственный счет.

Таким образом, с помощью главного бухгалтера и начальника склада аэропорта была создана фиктивная задолженность перед ООО " Холдинговая компания " Борминс" в размере 1,5 миллиона гривен  за якобы поставленный товар. На такую же сумму были куплены векселя ОАО " Тракторный механический завод " и ОАО "Черкасская ТЭЦ". Они были приобретены в ООО "Стандарт Брок" и ООО "ФК" Контанго".

За счет этих векселей "Аэропорт Запорожье грузовой" и погасил фиктивную задолженность, но уже перед ООО "МОГ - Инвест", которому "Борминс" передало право требования долга .

Налоговики раскрыли эту махинацию. На данный момент, первый вице - президент ГП МОУ "УАТК" Олег Зеленин числится в розыске, а дело в отношении директора филиала "Аэропорт Запорожье грузовой" находится на рассмотрении суда.

Наказание получили только начальник склада и главный бухгалтер аэропорта. Первый был осужден на 5 лет лишения свободы, но благодаря раскаянию освобожден с испытательным сроком на 2 года.

А вот главный бухгалтер свою вину не признал, поэтому был осужден на 7 лет лишения свободы со штрафом 8500 гривен. Также у экс-сотрудника правоохранители конфисковали все имущество.

Следствием установлено, что ООО "Холдинговая компания "Борминс", ООО" МОГ - Инвест", ООО "ФК" Контанго", ОАО "Тракторный механический завод" и ОАО "Черкасская ТЭЦ" зарегистрированы на подставных лиц, имеющих признаки фиктивности и созданы с целью прикрытия незаконной деятельности.

Отметим, во время выполнения вышеописанной схемы директором аэропорта был Виталий Андрющенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Центр Запорожья обклеили фотографиями "титушек"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях