В Запорожье будут производить пассажирские электровозы

Фото: пресс-службы ЗЭРЗ

Фото: пресс-службы ЗЭРЗ

Транспорт и инфраструктура
26 сентября 2013 13:01

"Укрзализныця" планирует совместно со "Шкодой" производить пассажирские электровозы в Запорожье. Об этом на брифинге заявил министр инфраструктуры Владимир Козак. По его словам, планируется, что цех, который будет производить этот электровоз, будет построен на территории Запорожского электровозоремонтного завода (ЗЭРЗ). Министр рассчитывает, что производство пассажирских электровозов в Украине будет налажено 2015 года.

Владимир Козак констатировал, что в Украине огромная нехватка пассажирских электровозов. "У нас в летнее время пассажирские поезда возят грузовые электровозы, около 150-160 штук. Поэтому, производя пассажирские электровозы, мы освобождаем грузовые. Кроме этого пассажирской электровоз меньше потребляет электроэнергии, чем грузовой", - сказал министр. По его словам, планируется, что в течение года будет производиться 25 машин.

Он отметил, что поставил задачу налаживания в Украине производства грузовых локомотивов, поскольку грузовых электровозов тоже не хватает. Говоря о сроках реализации проекта производства пассажирских локомотивов, Владимир Козак отметил, что локомотив уже спроектирован и будет произведен на заводе "Шкода", передает УНН.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях