Владимир Шаповалов -руководитель GPS такси
На пресс-конференции прозвучали ответы на вопросы о том, как правильно выбрать службу такси, каким образом формируется стоимость поездки, а также об инновациях и бонусах на запорожском рынке услуг такси.
- Владимир Викторович, в Запорожье рынок такси представлен очень широко. На что лично вы советуете опираться при выборе службы такси?
- Думаю, что нужно обращать внимание на опыт работы предприятия. Фирма, организованная вчера или позавчера, не может качественно выполнять услуги такси.
- А сколько работает на рынке GPS такси?
- С 2001 года. Изначально мы входили в состав известной в городе службы такси. А так как за три последних года был совершен резкий переход служб такси от работы, основывающейся на радиостанциях, до работы, базирующейся, на программных продуктах на мобильных устройствах (телефонах, смартфонах, планшетах), то в 2010 году руководством предприятия было принято решение выделить GPS такси в отдельное структурное подразделение. Его основной задачей было активно заниматься разработкой, адаптацией и внедрением новых технологий и программных продуктов в работу диспетчерских служб такси.
- В чем основное отличие GPS такси от других городских служб такси?
- Мы первыми в Запорожье совершили переход на прием заказов через мобильные приложения. Мы апробировали все программы и остановились на той, которая превосходит все остальные во много раз. На ней мы работаем уже почти год.
Бонусная система
- Действуют ли у вас какие-либо бонусные программы?
- Конечно, причем эти программы являются эксклюзивными. Если в других службах вы просто перекладываете деньги из одного кармана в другой (грубо говоря, часть денег у вас откладывается на следующую поездку), то у нас вы получаете бонусное вознаграждение за поездки ваших друзей. Все, что от вас требуется — установить мобильное приложение "вызов такси" на ваш мобильный телефон, смартфон, планшет и т. д., а затем разослать приглашение всем своим друзьям и получать от этого дивиденды.
- Где можно загрузить это приложение?
- Оно бесплатное и находится в свободном доступе. Его можно скачать на нашем сайте www.2228888.in.ua
- В продолжение темы инноваций, следующий вопрос: можно ли расплачиваться в ваших такси банковскими картами?
- Да. Мы первыми в городе ввели такую услугу, причем обеспечили терминалами 100%. Нашим клиентам абсолютно не составляет труда оплатить поездку, если у них нет наличных. Не нужно некуда ездить — все можно сделать на месте. Принимаются карточки практически всех банков, и не взымается никакой комиссии. Кроме того, клиенты ПриватБанка смогут оплачивать поездки и получать бонусы по программе "Бонус+".
Также у нас есть корпоративное обслуживание организаций. Мы работаем с рядом юридических лиц и предоставляем услуги такси в Запорожье для персонала этих компаний. Недавно нами введена новая услуга, согласно которой мы предлагаем любой заинтересованной фирме (это предложение будет интересно ночным клубам, барам, ресторанам, гостиницам), организовать свое бренд-такси. Наши технические возможности и подготовленный персонал позволяют организовать это за 24 часа. В итоге клиент расширяет спектр своих услуг получая "именное" такси… Это больше работает на имидж, но и материальную сторону мы учитываем т.к. предусмотрено вознаграждение за каждого клиента. Бонусная программа у нас все-таки самая сильная.
Тарификация и предварительные просчеты
- В такси бывают случаи, когда сумма, указанная в смс, отличается от той, которую пассажиру в результате нужно оплачивать. С чем это связано?
- Она и не обязана совпадать. Согласно правил пассажирских перевозок, которые действуют на территории Украины, предварительно просчитанная стоимость проезда не может быть вердиктом поездки. Она носит только справочно-информационный характер. Есть четкая формулировка: "Запрещается осуществлять перевозку пассажиров, если в такси отсутствует или не работает таксометр". Клиенты не обязаны упоминать о том, что они еще будут заезжать, например, в другой микрорайон. А программа просчитала стоимость поездки по кратчайшему пути. Чтобы избежать подобных недоразумений и работать в правовом поле, мы используем программные таксометры, которые установлены в каждом нашем автомобиле. Благодаря этому от момента приема заказа до момента его завершения, водитель никоим образом не может повлиять на ценообразование. У него есть всего лишь одна кнопка: "начать поездку" и "закончить".
- Как, кстати, происходит ценообразование в GPS такси?
- Ценообразование у нас кардинально отличается от того, как образовываются тарифы в других службах такси. У нас справедливый подход к клиентам. Таксометр всегда на видном месте, что в свою очередь гарантирует честность определения стоимости. В нашей службе вы платите только за то расстояние, которые вы проехали. Проедьте хоть один километр, и вы заплатите ровно за этот один километр.
Используя таксометры, мы готовы отчитаться перед клиентом за каждый километр.
Кнут и пряник
- Какого класса автомобили в вашем автопарке?
- "ДЭУ Сенс" и выше.
- А может ли клиент выбрать класс автомобиля?
- Конечно. Без ограничений. Он может это сделать, либо позвонив в службу такси, либо воспользовавшись мобильным приложением вызова такси и указать там, какой класс автомобиля ему нужен.
- Как вы подбираете водителей?
- Как таковой коллектив у нас уже сложился. К новым водителям присматриваемся в течении первых двух недель, обучаем, инструктируем т.е. помогаем, а потом спрашиваем как с профессионалов. В первую очередь водитель такси должен быть стресоустойчивым. Опыт работы не менее 3-х лет. Работа водителем такси входит в пятерку самых опасных профессий в мире. Но, вместе с тем, я считаю, что это и почетно. Не зазорно сегодня быть таксистом. Приходит много – остаются только лучшие!
- Вы как-то обеспечиваете безопасность своих водителей?
- В нашем программном комплексе автоматизировано все. В частности и безопасность водителя. Мы — единственные на сегодняшний день, кто отслеживает заказ в режиме реального времени от начала до конца. По системе GPS мониторинга оператор наблюдает фактическое местонахождение водителя во время заказа.
- Как вы поступаете в том случае, если водитель опаздывает на вызов?
- Наши водители не опаздывают, а задерживаются. (смеется)
Если серьезно, то мы предоставляем водителю для подачи автомобиля по адресу не много, но достаточно времени. Это 10 минут если в секторе есть машины и 15 минут если авто подается из другого района. Превышение лимита грозит водителю штрафными санкциями. Если конфликт не улаживается водителем на месте, то мы находим, как достойно компенсировать это неудобство клиенту.
Такси для самых маленьких
- Есть ли какие-то ограничения для поездок? Разрешаете ли вы пассажирам ехать, к примеру, с животными?
- Безусловно. Но согласно регламента и внутренних правил, есть определенные ограничения. К примеру, водитель такси может отказать в предоставлении услуги если пассажир имеет явные признаки опьянения. Также водитель вправе отказать пассажиру в поездке, если его одежда может испачкать салон — нужно понимать, что сейчас едет один человек в грязных штанах, а через какое-то время на то же сиденье может сесть девушка в белом платье. То же самое касается и животных — их масса не должна превышать 30 кг. Это, как правило, средний класс собак. Наличие намордника, подстилки обязательно.
- А повезут ли ваши водители ребенка школьного возраста, одного, без родителей?
- Да. Более того, мы сейчас пытаемся включиться в программу "Дети в школу", с помощью которой мы сможем по максимум обезопасить ребенка. Вплоть до того, что водитель такси возьмет ребенка за руку, заведет в класс, перезвонит родителям и сообщит о том, что ребенок доехал. В частном порядке в нашей службе уже такое существует. Никаких доплат за это нет. Это нормально, это профессиональный подход к выполнению своих обязательств.
Мы всегда стояли на принципах открытости, честности и порядочности. И готовы всегда предоставлять профессиональные услуги жителям и гостям нашего города.
GPS Такси
222-8888
066 490 28 46
063 758 30 80
098 033 91 31