Неподъемная ноша запорожского рынка

Новость - Транспорт и инфраструктура - Неподъемная ноша запорожского рынка

Новость - Транспорт и инфраструктура - Неподъемная ноша запорожского рынка

Транспорт и инфраструктура
11 июля 2013 13:43

Благотворительно принудительно

 


В редакцию "Острова…" поступила жалоба от предпринимателя, работающего на рынке "Анголенко". Женщина рассказала о "беспределе", который, по ее словам, допустили городские чиновники.

Как рассказывает Анна Николаевна (имя изм.,- авт), за последние полгода КП "Запорожрынок" создало условия, в которых предприниматели вынуждены бежать с рынка.

Год назад городской голова Александр Син стал инициатором обновления рынка "Анголенко". Мэр заявил, что вся сеть коммунальных рынков будет оптимизирована, а часть торговых мест выставят на аукцион по причине их незанятости и убыточности, сообщал в минувшем году портал "Запорожье. Комментарии". Однако спустя год чуда не произошло. Частники уверяют, что подобная оптимизация разрушает их бизнес и оставляет без работы. 

За одно торговое  место на рынке "Анголенко" "Запорожрынок" требует с продавцов неподъемную для большинства сумму - 45 тысяч гривен,15 из которых идут на так называемый "благотворительный" взнос для коммунального предприятия. 

Как рассказали "Острову…" предприниматели, стоимость установки прилавка составляет 30 тысяч гривен. Но те, кто смог осилить такие космические суммы, должны были получить новое торговое место уже в феврале, однако этого не произошло. Да и ролеты  коммунальное предприятие так и не установило. По словам работников рынка, некоторые продавцы уже взяли кредит в 45 тысяч гривен и, скорее всего, в будущем не смогут его выплатить. Интересно, что "Запорожрынок" не разрешает частникам за свои средства обустраивать торговые места. В то же время всего за 2,5 квадратных метра торговой площади предприниматели должны выложить 30 тысяч гривен.  Из-за запрашиваемых космических сумм большинство торговцев рискуют лишиться основного дохода. 

"Остров…" поинтересовался ценами на киоски, за которые с предпринимателей хотят содрать несколько десятков тысяч гривен, и вот что выяснилось. Подобные павильоны можно заказать за 8 тысяч гривен. В 30 тысяч большинство производителей оценивает огромный киоск с несколькими прилавками, о которых речь в случае с рынком "Анголенко" явно не идет.

"Это просто беспредел, они не оставляют нам  выбора. Нам просто некуда идти, и платить такую сумму мы не можем", - говорит Анна Николаевна. Кстати, самое "рыбное" место на рынке обойдется предпринимателям в 80 тысяч гривен.


"Бронированное" будущее

Удивительно, но помимо ранее упомянутых 45 тысяч гривен и аренды за торговое место, предприниматели обязаны оплачивать некую "бронь" - гарантию того, что их не выгонят с места. По словам самих работников рынка, ни чека, ни квитанции об оплате этой самой "брони" они не получают. 

Как писал год назад портал "Запорожье. Комментарии", реконструкции рынков, которые проводились за счет работающих там предпринимателей, Александр Син посчитал неправильными, потому как потраченные частниками деньги отобразились на стоимости товаров для покупателей. 

Однако недовольство мэра ситуацию не изменило - некоторые предприниматели были вынуждены покинуть рынок, не осилив возложенную на них финансовую ношу.
"Мы должны выплачивать огромные  деньги непонятно за что, я просто не выдержала и покинула торговое место. Теперь я безработная и  не знаю, что мне делать и за что жить", - рассказала "Острову…" бывший работник рынка.

Пока запорожские СМИ вовсю трубят о том, как чиновники из кожи вон лезут, помогая мелкому бизнесу, предприниматели остаются без работы, один же из самых больших рынков города оказался под угрозой исчезновения. 

Практически полгода частники молчали о поборах, так как людям угрожали. Торговцы попросту боятся в открытую говорить о действиях чиновников и коммунального предприятия "Запорожрынок".

"Людям нужно почувствовать защищенность, они боятся, что лишатся работы, ведь они не чувствуют поддержки со стороны городской власти", - рассказывает Анна Николаевна.
Чиновники же уверяют, что о ситуации на "Анголенко"  они не слышали.

"Я ничего не знаю об этом, но мы постараемся разобраться в этой ситуации", - так шаблонно прокомментировал "Острову…" ситуацию  вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Запорожской области  Валерий Эделев, которому, кстати, городской голова поручил курировать реконструкцию рынка. 

Такая же судьба, видимо, ожидает и рынок Соцгорода, несмотря на то, что на его модернизацию из городского бюджета уже выделили миллион гривен и еще планируют потратить на этот проект порядка 10-15 миллионов. Когда закончатся сами работы на территории торгового объекта Соцгорода, пока не известно. 

"Много лет интересы частников на рынке защищал союз предпринимателей "Ника", но, к сожалению, эта организация стала провластной. О существовании других организаций они не знают, поэтому если предприниматели напишут в наш союз предпринимателей официальное письмо, мы сразу включимся в решение этой проблемы. Если они будут бояться, то проблема сама не решится. Можно привести в пример Ореховский рынок, работники которого написали жалобу депутатам Верховной Рады, и вопрос решился", - советует работникам рынка учредитель городского бизнес-союза "Порада" и глава Регионального совета предпринимателей Ирина Лех. 

На сегодняшний день многое зависит от работников рынка, так уж повелось, в Запорожье люди живут по правилу "каждый сам за себя", ведь заступиться за предпринимателей, судя по всему, некому. Конфликт же на рынке "Анголенко" может закончиться очередным скандалом, фигурантами которого снова станут городские чиновники.

Р.S.Заместитель директора рынка "Анголенко" Елена Лаврик пыталась выяснить у журналиста "Острова…", с какой части рынка поступили жалобы на руководство коммунального предприятия. Но дело в том, что нельзя выделить отдельную часть рынка, жалобы поступают практически отовсюду. По ее словам, о недовольстве со стороны предпринимателей она не знает, а про "бронь", которая взимается без выдачи квитанций, она ничего не слышала.


Компетентно

Екатерина Попова, юрист:
- Брони за торговое место не бывает. Если с них взимают дополнительную плату, работники рынка могут написать коллективное письмо и обратиться в прокуратуру или в Контрольно- ревизионное управление.
 

Анатолий Остапенко, "Остров Свободы"
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях