"Дворец пионеров" превратят в развлекательный центр?

Фото: Павла Веселкова

Фото: Павла Веселкова

Транспорт и инфраструктура
23 октября 2012 16:56

Наш Дворец детского и юношеского творчества - самый большой в стране. В трехэтажном здании с обсерваторией занимаются 2500 детей. Но потенциал дворца не используется в полном объеме. Здесь могут танцевать, петь, рисовать намного больше талантливых малышей, но из-за жуткого состояния здания некоторые помещения пришлось закрыть. 

Например, над актовым залом протекает крыша, из-за чего невозможно проводить  конкурсы, фестивали и другие массовые мероприятия. А единственная в Запорожье обсерватория не работает с 1986 года, то есть со дня ввода в эксплуатацию дворца. Тогда не закупили телескоп и до сегодняшнего дня эта аппаратура для звездочетов так и не появилась. 

Ко всем проблемам еще стоит добавить соседство пресмыкающихся. Очень часто воспитанники и персонал в туалете на первом этаже находили змей или ужей. Рептилии никого не укусили, но это пока. В итоге, чтобы не допустить несчастных случаев, в теплое время года уборную закрывают и предлагают всем посещать санузел на втором этаже. 

Внешний вид здания тоже не вызывает восторга: трещины, осыпается плитка, не везде есть стекла. 

Чтобы дворец оправдывал свое название, нужны немалые деньги - более 15 миллионов гривен. По крайней мере об этой сумме шла речь еще пять лет назад, когда местные власти планировали привести здание в божеский вид. Тогда специалисты даже проект разработали, но в итоге грянул кризис, и разговоры о выделении денег прекратились. 

Учитывая инфляцию, подорожание строительных материалов и прибавление все новых проблем, реконструкция, вполне возможно, обойдется в два раза дороже. Отметим, что в здании дворца капитального ремонта не было никогда.

- С одной стороны, это гордость Запорожья, потому что дети, которые здесь занимаются, приносят нашему городу награды. С другой стороны, я понимаю, в каком плачевном состоянии находится это помещение. Поэтому принял решение создать рабочую группу и разработать концепцию использования площадей Дворца творчества, - отметил мэр Александр Син. 

Приличную сумму на реконструкцию найти вполне возможно, если на территории Дворца детского творчества откроют развлекательный центр с аттракционами и лабиринтами. Вероятнее всего, не обойдется без финансовой помощи инвесторов. Этот вариант озвучили в горисполкоме. 

Но пока четкого плана действий нет. Для начала специалистам нужно разработать проект реконструкции и после того, как будет известна точная сумма, необходимая на работы, приступят к следующему этапу - поискам инвесторов. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Открыли Дворец пионеров (Дворец детского и юношеского творчества) в 1986 году. 

Сейчас здесь занимаются 2500 детей. 

Работают 147 групп и 64 кружка. 

По материалам "Комсомольская правда в Запорожье", Марина Лучер

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях