Роддом №5 закрывается до конца года: куда направят рожениц?

В роддоме уже есть многое из необходимого для перинатального центра оборудования.Фото Павла ВЕСЕЛКОВА

В роддоме уже есть многое из необходимого для перинатального центра оборудования.Фото Павла ВЕСЕЛКОВА

Транспорт и инфраструктура
27 июля 2012 10:06

За роддомом официально закреплены будущие мамочки Орджоникидзевского района, но в его палатах часто производят на свет наследников женщины со всего города и даже из области. Так что тем, кто хотел рожать непременно в роддоме №5, придется менять планы. С 1 августа в здании стартует масштабная реконструкция, которая растянется до конца года.

После начала строительных работ рожениц Орджоникидзевского района распределят по другим родильным домам. Пока еще точно неизвестно, куда их направят, но, скорее всего, это будет роддом №3 в Шевченковском районе. 

- Планируется, что реконструкция начнется 1 августа, но еще нет официального приказа. Поэтому дата может измениться, - рассказал главврач роддома №5 Александр Кирилюк.  

Роддом ждет не просто ремонт - из него сделают областной перинатальный центр, который будет заниматься женщинами с высокой степенью риска при родах и грудничками, требующими дополнительного медицинского сопровождения.

Для этого в роддом закупят высококачественное оборудование. Кстати, значительная часть оснащения здесь уже есть. Кроме того, в роддоме должны расширить реанимации для матерей и новорожденных. Подобный центр, к слову, уже работает в Днепропетровской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роддом № 5 закрывается на реконструкцию

После реконструкции в роддоме №5 по-прежнему смогут рожать жительницы Орджоникидзевского района. А будущие мамочки, скажем, из Шевченковского или Коммунарского районов, если захотят, чтобы их малыши появились на свет в этом учреждении, должны будут написать заявление на имя главного врача. По сути, придется действовать по той же схеме, которая работает и сейчас.

Марина ЛУЧЕР, "Комсомольская правда в Украине"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях