Самые необыкновенные здания Запорожья

Самые необыкновенные здания Запорожья - фото

Самые необыкновенные здания Запорожья - фото

Транспорт и инфраструктура
11 июня 2012 15:07

Мы решили пройтись по самым интересным архитектурным сооружениям нашего города, полюбоваться их красотой и необычайностью, а также немного углубиться в их историю.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

САМОЕ СТАРОЕ

Оказалось, в нашем городе есть архитектурные сооружения, возведения которых не помнят даже наши прабабушки и прадедушки. Одно из них до сих пор радует наш глаз. Расположено оно как раз там, где начинался старый Александровск, в старой части города.

Самые необыкновенные здания Запорожья фото

Спустя век доходный дом стал почтой.

Двухэтажный дом на углу улиц Горького и Свердлова, расположенный сразу за Свято-Покровским кафедральным собором, бывший дом купца и бургомистра Павла Захарина. Это одно из самых старых и интересных каменных зданий, сохранившихся в Запорожье до сегодняшнего дня. Сегодня здесь находится почта и отделение "Укртелекома". Оно было построено почти 150 лет назад. Это была небольшая постройка, выполнявшая функции доходного дома — многоквартирного жилого здания, предназначенного для сдачи жилья. В те времена подобных домов было много, но этот был первым каменным. Первое время его арендовала уездная земская управа для проведения собраний. Но постоянно возрастающая стоимость аренды не устраивала чиновников и со временем они выстроили целый комплекс своих зданий, которые, кстати, существуют и поныне, однако, с искаженным внешнем обликом.

Самые необыкновенные здания Запорожья фото

Это одно из немногих зданий того времени, сохранившихся до нашего времени.

Кстати, к памяткам истории, относится и наш краеведческий музей расположен в бывшем здании Земской управы, построенном в 1912 году. Это один из немногих домов, сохранившихся со времен дореволюционного Александровска, поэтому ему присвоен статус памятника архитектуры национального значения.

САМОЕ НЕОБЫЧНОЕ

Это так называемый круглый дом, который расположен на улице Верхней. Он имеет форму полукруга или буквы "С". О форме постройки запроектированной и построенной еще в 30-е годы ходит много легенд. Одна из самых ярких, говорит о том, что это первая буква в слове "Сталин". Однако современные историки и архитекторы напрочь отвергают эту версию.

Самые необыкновенные здания Запорожья фото

По легенде этот дом построили в честь Сталина, но историки опровергают эту версию.

- Это одна из послевоенных запорожских легенд и она совсем не верная, - рассказывает заведующий отделом новейшей истории в Запорожском краеведческом музее Владимир Лиников. - Если посмотреть карту города, то видно, что невозможно было бы полностью написать слово "Сталин". Хотя, если смотреть сверху, то можно даже разглядеть букву "т".

- Легенда о том, что домами хотели написать фамилию "Сталин", очень известная, но не правдивая, - говорит главный архитектор города Виктор Трубин. - Даже в генплане города 30-х годов этот район запроектирован таким, каким он есть сейчас. И никакой подобной надписи там нет.

САМОЕ ДЛИННОЕ И КРИВОЕ

Им по праву может считаться так называемый "Доллар". Длина его в изогнутом виде – 360 метров, если развернуть – 420 метров. Находится это интересное сооружение по адресу: ул. Малая, 3, между улицами Лобановского и Трегубенко. Всего в нем 13 подъездов и 468 квартир.

Самые необыкновенные здания Запорожья фото

Архитекторы того времени, пытались в обычные панельные дома внести хоть каплю "искусства". Так дом выглядит сверху...

Этот дом не является памятником архитектуры и не представляет собой никакой архитектурной ценности. Но такой его интересной формой архитекторы и строители, загнанные в жесткие рамки того времени, пытались предать его фасаду необычную форму и красоту.

Самые необыкновенные здания Запорожья фото
Самые необыкновенные здания Запорожья фото

... а так со стороны.

САМОЕ ОБМАНУВШЕЕ ОЖИДАНИЯ

Находится в конце проспекта, рядом с площадью вождю, по адресу: пр.Ленина, 193 и 234.

Завершающие проспект дома были запроектированы и согласованы еще в июне 1952 года. К строительству приступили уже в 1954 году. Это был показательно коммунистический дом, его фасад украшали надписи: "Славься наша Родина" и "Вперед коммунизм". По созданному проекту здание было очень интересным, и, безусловно, оно могло стать наикрасивейшим среди самых красивых – в то время город лихорадило от избытка архитектурной и инженерной мысли, новые материалы, новые технологии, неожиданные проекты. Их должны были венчать две башни.

Самые необыкновенные здания Запорожья фото

Кстати, именно в этом доме получила свою квартиру главная героиня фильма "Весна на Заречной улице".

Но в 1955 году было подписано постановление ЦК КПСС об устранении излишеств в проектировании и строительстве. После этого были пересмотрены все проекты, в том числе и проект этого здания. Хотя все узлы и детали для этих башен были готовы, их оставалось только собрать.

Здание сделали усеченным без завершающих шпилей. Таким оно остается по сегодняшний день.

САМЫЕ ВЫСОКИЕ…

Многофункциональный офисно-деловой центр, расположившийся на площади Фестивальной рядом с кинотеатром Байда, возглавляет этот рейтинг. Его высота 68 метром над уровнем земли. На возвышающихся вверх 19 этажах разместятся рестораны, кафе, конференц-залы для встреч и офисные помещения.

Самые необыкновенные здания Запорожья фото

Фото: zabor.zp.ua

На двух этажах ушедших под землю - паркинг. Кроме того, здание находится на самых высоких отметках в нашем городе.

Самые необыкновенные здания Запорожья фото

После долгих лет строительства, сегодня "Шератон" радует своим видом.

Гостиничный комплекс Four Points by Sheraton на Набережной всего на 15-20 метров ниже первого объекта и то только из-за того, что расположен ниже по уровню, хотя по этажности они практически равнозначны.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях