Как заставить маршрутчика вести автобус внимательнее: не разговаривать по мобильному и не курить?

Увидев нарушение, водителю нужно сделать замечание. Фото общественной органицации "Креативная Молодёжь".

Увидев нарушение, водителю нужно сделать замечание. Фото общественной органицации "Креативная Молодёжь".

Транспорт и инфраструктура
24 мая 2012 15:45

С запорожских водителей можно писать портрет Юлия Цезаря. Да что там, наши маршрутчики справляются не только с тремя задачами сразу. Им под силу одновременно крутить руль и переключать скорости, болтать по телефону, попивать кофе, курить, ругаться с пассажирами, да еще и деньги за проезд у них брать.

Как же убедить водителя вести автобус внимательнее, и есть ли на любителей поговорить за рулем управа? Свой вопрос мы задали начальнику управления по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета Юрию Дроздову.

Вопрос: Может ли пассажир сделать замечание водителю автобуса, если тот во время движения машины разговаривает по мобильному телефону, курит или разговаривает с товарищем, и потребовать сосредоточиться на дороге? Куда пожаловаться на такого водителя?

Ответ: Водителю автобуса запрещается разговаривать с пассажирами, курить, есть и пить, а также разговаривать по мобильному телефону, во время движения автобуса. А также категорически запрещается пользоваться средствами связи.

Поэтому вы имеете полное право сделать замечание водителю, и он обязан выполнить ваше требование. Если он отказывается это делать, то пассажир имеет право обратиться с жалобой в:
- ГАИ;
- городское управление Глававтотрансинспекции;
- городское управление транспорта и связи;
- отдел транспорта и связи облгосадминистрации;
- организацию по защите прав потребителя.

Только для того, чтобы водитель действительно понес наказание, сотрудникам вышеперечисленных ведомств необходимо предоставить доказательства нарушений маршрутчика и главное, записать его данные: номер маршрута, машины и имя, фамилию водителя.

Соответственно вероятность того, что водитель будет наказан невелика. Но пригрозить нарушителю стоит. Ведь в случае вашей жалобы, он может понести административное наказание. 

Читайте также ответы на другие вопросы:

Имеют ли право маршрутчики выжидать на остановках новых пассажиров?

Может ли водитель маршрутки не пускать пассажиров на переднее место, если оно не занято кондуктором?

Сколько людей можно одновременно затолкать в маршрутку?

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях