Запорожец установил необычный рекорд

Спортсмен вплавь обогнул Хортицу. Фото kp.ua

Спортсмен вплавь обогнул Хортицу. Фото kp.ua

Спорт
25 августа 2011 08:14
Автор: Ольга Дзюба

Необычный для Запорожья рекорд установил чемпион Украины в плавании на открытой воде Денис Федорченко. Он проплыл вдоль Хортицы 18 километров.


Стартовал Денис с Центрального пляжа, а вышел на берег через 3,5 часа на пляже базы отдыха Запорожского национального университета "Студенческая сечь". Все это время на финише спортсмена ждали его родные и приятели, а в пути на лодке сопровождали тренер, спасатель и несколько друзей.


- Тяжелее всего для меня было преодолеть участок у плотины - было сильное течение, около 3,5 км/час. Еле оттуда выплыл, потратил много сил. Поэтому вторую половину пути плыть было немного сложней. Если честно, думал, что будет легче, - после заплыва поделился впечатлениями с kp.ua Денис. - Еще по пути нас несколько раз останавливала водная милиция. Ребята, которые сопровождали меня на лодке, объясняли правоохранителям, кто мы и куда плывем. Но, несмотря ни на что, все прошло отлично.


Весь заплыв Денис преодолел без передышки. Только каждые 20-30 минут пополнял запас калорий - прямо в воде ел бананы и пил энергетические коктейли. За 3,5 часа он успел поесть 10 раз.

- Это мне очень сильно помогло. Когда казалось, что сил больше нет, делал несколько глотков и мог с уверенностью плыть дальше. Силы прибавлялись моментально, - говорит Денис.
На достигнутом пловец останавливаться не планирует. Уже строит планы на следующий год. Если найдутся люди, готовые поддержать инициативу Дениса и организовать акцию для популяризации здорового образа жизни и безопасного плавания на открытой воде, он начнет готовиться обплыть Хортицу полностью.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях