Фото fcmetalurg.com

Привет, первая лига?. Фото fcmetalurg.com

04 марта 2011 13:36
Автор: Никита Белкин

Самые страшные опасения запорожских болельщиков сбылись. "Металлург" предстал перед зрителями абсолютно недееспособной командой, которая в отчетном матче не иначе как мучалась на поле. Хотя в целом, если задуматься и все хорошенько проанализировать, в крупном поражении запорожцев нет ничего удивительного. Вот они, итоги "фееричной" трансферной политики, итоги трех зарубежных тренировочных сборов, на которых футболисты "Металлурга", вроде как, должны были тренироваться...

До матча где-то глубоко внутри все равно теплилась надежда: "а вдруг?". Но уже первые минуты игры заставили эту надежду умереть. Обновленный "Ильичевец" Валерия Яремченко без особых проблем добился нужного ему результата, уже к 24-й минуте обеспечив себе комфортное преимущество в два мяча – сначала передачей Ярошенко в район 11-метровой отметки воспользовался совершенно свободный Антонов, а чуть спустя Путивцев удвоил счет после блестящей скидки экс-металлурга Невмываки.

После этого сомнений в конечном итоге поединка у автора этих строк не осталось. "Металлург" смотрелся абсолютно разобрано. Конечно, можно вспомнить, что и у ворот Шуста была парочка моментов – Ашреф пробивал рядом со стойкой, да Каськов ударом метров с семи заставил голкипера проявить свое мастерство. Но в целом уровень взаимопонимания у игроков в красных футболках был крайне низок, в то время как уровень брака, напротив, крайне высок.

Окончательно интригу матча убило удаление Арури во втором тайме. Тунисец руками завалил Федотова, рвавшегося на рандеву с Рамовичем, и справедливо удостоился от арбитра карточки алого цвета. Затем решил блеснуть и еще один представитель этой знатной африканской державы. Обрезка Ашрефа привела к тому, что Юрченко запустил в прорыв Кривошеенко и тот эффектно пробил вратаря – 0:3. Красивым получился и четвертый гол. Федотов классно скинул под удар Антонову, который слета отправил мяч в верхний угол. 0:4, и слова здесь более излишни. Цензурные, во всяком случае.

"Металлург" - "Ильичевец" 0:4 (0:2)

"Металлург": Рамович, Нестеров (Сидорчук, 55), Опанасенко, Арури, Рудыка, Ашраф, Скепский (Еременко, 46), Писоцкий, Каськов (Фабио, 62), Жуниор (к), Вернидуб.

"Ильичевец": Шуст, Чайковский, Путивцев (Яворский, 78), Невмывака, Тищенко, Гречишкин, Окриашвили, Картушов (Федотов, 62), Кривошеенко, Ярошенко (Юрченко, 51), Антонов.

Голы: Антонов (11, 77), Путивцев (24), Кривошеенко (71).

Предупреждены: Вернидуб (82) - Гречишкин (29).

Удален: Арури (64).

ОНЛАЙН

Мучения "Металлурга" окончены - 0:4.

90 мин Вернидуб фолит, срывая атаку "Ильичевца".

90 мин Арбитр компенсировал три минуты.

85 мин Подача Фабио на Ашрафа, но тунисец в борьбе с Тищенко не смог нанести удар.

81 мин Желтая карточка Вернидубу.

79 мин Жуниор со штрафного заставил Шуста кончиками пальцев перевести мяч на угловой.

78 мин Замена у "Ильичевца". Вместо Путивцева - Яворский.

77 мин Заброс в штрафную, скидка Федотова, и Антонов слета отправляет мяч в верхний угол - 0:4.

70 мин ГОЛ! Обрезка Ашрафа, Юрченко запускает в прорыв Кривошеенко, тот сближается с Рамовичем, который запоздал с выходом, и делает счет крупным.

67 мин Писоцкий опередил Шуста, обвел его, но пустые ворота поразить не смог. Защитники подстраховали голкипера.

64 мин Арури зарабатывает второе предупреждение за грубый фол в центре поля и оставляет свою команду в меньшинстве.

60 мин Замена у "Ильичевца". Вместо Картушова - Федотов.

60 мин Замена у "Металлурга". Фабио вышел вместо Каськова.

60 мин Опанасенко хорошо обыгрался с Писоцким, но в последний момент защитник заблокировал удар Евгения.

55 мин Чайковский грубо сыграл против Опанасенко, явно проигрывал борьбу футболист Ильичевца.

54 мин Замена у "Металлурга". Вместо Нестерова - Сидорчук.

51 мин Замена у "Ильичевца". Вместо Ярошенко - Юрченко.

50 мин Хозяевами чувствуют себя игроки "Ильичевца" в чужой штрафной. Вот Ярошенко пробивает с нескольких метров - мимо.

47 мин Штрафной заработал "Ильичевец" на правом фланге атаки. Картушов решился на прямой удар по воротам - Рамович на месте, угловой.

46 мин Замена у "Металлурга". Вместо Скепского вышел Еременко.

Второй тайм!

Перерыв!

45 мин Писоцкий выходит один на один... но оффсайд, сигнализирует лайнсмен.

40 мин Чайковский выбил мяч на угловой. Жуниор подал, Шуст забрал.

37 мин Сэйв Богдана Шуста! Голкипер "Ильичевца" в зрелищном прыжке потащил мяч после удара Каськова!

36 мин Ашраф заработал штрафной метрах в 20-ти от ворот. Ударил Жуниор, но попал в стенку.

33 мин Жуниор простреливал вдоль лицевой линии - Шуст спокойно поймал мяч.

29 мин Гречишкин схлопотал предупреждение за игру рукой.

28 мин "Металлург" заработал угловой. Каськов пробивал после подачи, но удар у нападающего не вышел.

24 мин ГОЛ! После подачи с углового запорожцы не смогли далеко выбить мяч, последовал его возврат штрафную, где Невмывака находясь на грани офсайда скинул сферу под удар Путивцеву. Артем ударом из-под Вернидуба удвоил счет.

23 мин Опасно! Ашраф замыкал подачу со штрафного и мяч прошёл совсем рядом со штангой!

22 мин К Каськову не дошла передача Жуниора с левого фланга.

20 мин Атака гостей правым флангом закончилась угловым. Подача - голкипер забирает мяч.

14 мин Ашраф подавал штрафной. Шуст кулаками выбил мяч подальше.

13 мин Аналогичный голевому навес Ярошенко. На этот раз Рамович играет на выходе.

10 мин ГОЛ! Ярошенко навесил со штрафного на "11 метров", где совершенно неприкрытый Антонов головой переправил мяч в ворота - 0:1.

9 мин Писоцкий ворвался в штрафную справа, Путивцев выбил на угловой.

4 мин Каськов в оффсайде.

2 мин Гречишкин переадресовал мяч на левый фланг. Картушов навесил - Рамович на выходе надежен.

Матч начался!

Составы команд:

Металлург: Рамович, Нестеров, Опанасенко, Арури, Рудыка, Ашраф, Скепский, Писоцкий, Каськов, Жуниор, Вернидуб.

Ильичевец: Шуст, Чайковский, Путивцев, Невмывака, Тищенко, Гречишкин, Окриашвили, Картушов, Кривошеенко, Ярошенко, Антонов.

ПРЕВЬЮ

Тяжелейшее положение "Металлурга", который по итогам осенней части сезона намертво прикипел к дну турнирной таблицы, не оставляет команде Олега Луткова права на ошибку. Уже в первом матче запорожцев ожидает серьезный экзамен и очевидно, что любой результат, кроме победного, расценится как провал и практически сведет к нулю шансы запорожцев остаться в классе сильнейших и на следующий сезон.

Обе команды зимой пережили масштабную кадровую революцию, а потому представляют собой "темных лошадок". Особенно "темным" видится как раз "Металлург", чью трансферную политику в межсезонье не иначе как "странной" не назовешь. В ситуации, когда требуется серьезное усиление состава запорожцы напротив попрощались с лидерами, взяв на их место игроков, квалификация которых оставляет массу вопросов.

Болельщикам "Металлурга" предстоит знакомиться с тунисцем Ашрефом, бразильцем Матеусом, немецкий сербом Рамовичем, украинцами Шаповалом и Скепским… Хорошо знаком всем только голкипер Руденко, взятый до конца сезона в аренду у львовских "Карпат"… Но самое парадоксальное – среди новичков нет ни одного нападающего, а ведь эта позиция в "Металлурге" самая проблемная.

В составе "Ильичевца" с приходом на тренерский мостик Валерия Яремченко также произошли значительные изменения. Бывший рулевой молодежной команды "Шахтера", как и предполагалось, привез с собой в Мариуполь многочисленный десант своих бывших подопечных. Сложно сказать, принесет ли такой трансферный вектор результат. Где молодость – там нестабильность. Повышенная ответственность в такой ситуации ложится на немногих опытных игроков команды. Среди которых, кстати, и экс-металлург Дмитрий Невмывака, сменивший несколько месяцев назад Запорожье на Мариуполь.

4 марта 2011 г. Запорожье. "Славутич-Арена". Премьер-лига, 20-й тур.

"Металлург" (Запорожье) - "Ильичевец" (Мариуполь)

Главный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

Дисквалифицированные:
Адольф Тейку ("Металлург")
Адриан Пуканыч, Артур Западня ("Ильичевец")

"МЕТАЛЛУРГ" - "ИЛЬИЧЕВЕЦ". Из истории взаимоотношений

Чемпионат Украины: 25 матчей, +9=9-7, мячи – 32-27
Баланс игр в Запорожье: 12 матчей, +9=2-1, мячи 20-6
Баланс игр в Мариуполе: 13 матчей, +0=7-6, мячи 12-21
Лучший бомбардир в составе запорожцевАрмен Акопян (3 мяча)
Лучшие бомбардиры в составе мариупольцевИгорь Плотко, Сергей Закарлюка, Александр Рыкун (по 3 мяча).