Обойдетесь: Запорожец оставил чехов без золота

Алексей Касьянов. Фото сайта iz.com.ua

18 июня 2014 15:08
Автор: Daria Kornilova

В чешском городе Кладно в восьмой раз прошел престижный турнир по легкоатлетическому многоборью  TNT-Fortuna Meeting. Второй год подряд главный трофей соревнований возят домой запорожцы. В минувшем сезоне победительницей турнира в женском семиборье была Анна Мельниченко, в этом золото в семью принес Алексей Касьянов.

Уже после второго вида программы воспитанник ЗТУ Дмитрия Лёпы захватил лидерство по очкам и не упускал его до конца соревнований. Представитель СК "Металлург" был первым в секторе прыжков в длину (7,33 м), беге на 400 (48,84 с) и 1500 м (4.34,28 м) и на 110-метровке с барьерами (14,03). Показал второй результат в беге на  100 м (10,77 с) и прыжках в высоту (2,00 м). С третьим результатом выступил в секторе метания диска (45,15 м), четвертым стал в прыжках с шестом (4,75 м), седьмым – в толкании ядра (14,08 м), и 14-м в метании копья (49,50).

По итогам десятиборья Алексей набрал 8083 и выиграл золото, уверенно опередив ближайшего преследователя чеха Адама Себастьяна (7989), третий – беларус Эдуард Михан (7987).

Золото турнира TNT-Fortuna Meeting стало вторым в коллекции запорожского многоборца, в 2010 году Алексей уже выигрывал соревнования в Кладно.

С результатом, показанным в Чехии, Алексей Касьянов занимает двенадцатое место в европейском сезонном рейтинге и семнадцатое в мировом.