Алексей Касьянов выиграл чемпионат Украины по многоборью с лучшим результатом в мире

Алексей Касьянов. Фото: turnir.ua

29 января 2014 09:37

Вот уже много лет официальный легкоатлетический сезон Украины начинается в Запорожье. Традиционно в конце января в местном манеже разыгрывают награды командного первенства страны и соревнований среди многоборцев. С этого года эти старты трансформировались из Кубка в Чемпионат Украины. Не последнюю роль в повышении статуса запорожских соревнований сыграло улучшение условии их проведения. Так, благодаря реконструкции начавшейся в запорожском манеже, более комфортной стала температура на арене. Кроме того, появилось новое оборудование для проведения чемпионата страны – в рамках меморандума федерации легкой атлетики Украины и Министерства молодежи и спорта Запорожье получило современное техническое обеспечение для беговых и прыжковых дисциплин.

За первые награды в новом году в Запорожье на протяжении двух дней соревновались почти 500 легкоатлетов из всех регионов страны, среди которых шесть заслуженных мастеров спорта и 38 мастеров спорта международного класса. В их числе все первые номера национальной сборной, ведь впереди у спортсменов чемпионат мира в помещениях, к которому идет активная подготовка.  Правда запорожские  звезды спринта – Мария Ремень и Олеся Повх  на чемпионате Украины были лишь в качестве гостей – вслед за Марией и Олеся приняла решение пропустить зимний сезон. Сейчас бронзовые призерши Олимпийских Игр ведут подготовку к летним стартам.
Зато во всей красе блистали известные  запорожские многоборцы – Алексей Касьянов и Анна Мельниченко. Действующая чемпионка мира Анна в Запорожье соревновалась в отдельных видах.  Сначала с личным рекордом  стала третьей в толкании ядра, показав результат 14,19 м. а затем выиграла бег на 60 м с барьерами, вновь показав личный рекорд - 8,20 с. В секторе прыжков в длину Анна стала пятой - 6,08 м.
Алексей Касьянов, который наконец-то вернулся в строй после травмы, подтвердил, что по-прежнему является лидером украинского многоборья. В пяти видах программы воспитанник Дмитрия Лёпы показал первый результат. Алексей выиграл бег на 60 м (6.88 сек) и 60 м с барьерами (7.96 сек), прыжки в длину (7 м 52 см),толкание ядра  (14  м 84 см) и бег на 1000 м (1 2:44.02). а в прыжках в высоту и прыжках с шестом показал второй результат (2 м 08 см и 4 м 50 см, соответственно). Такое великолепное выступление позволило Касьянову набрать 6104 очков и уверенно выиграть чемпионат Украины. Боле того, на данный момент показатель Касьянова является лучшим  в европейском и мировом сезонном рейтинге! Хорошая заявка на участие в чемпионате мира в Сопоте.
Отмечу, что еще один запорожский многоборец Артур Суюнов занял пятое место на чемпионате Украины, в сумме семи видов набрав  5229 очков. В командном зачете чемпионата Украины по многоборью первое место заняла Киевская область, второй стала Запорожская, третьей – Полтавская.
Командный чемпионат Украины выиграли легкоатлеты Донецкой области, второе и третье места у команд Днепропетровской и Житомирской областей. Хозяева соревнований, запорожцы, заняли восьмую позицию. К двум медалям Анны Мельниченко еще четыре добавили бегуны. 800-метровку у мужчин выиграл Сергей Калмыков (1:53.07), а у женщин – Анастасия Ткачук (2:06.13). эта легкоатлетка с недавних пор защищает честь Запорожской области и тренируется в команде прославленного тренерского тандема Рураков. Серебряные медали добыли Сергей Калмыков, Сергей Костенко, Александр Роговин и Виталий Головань эстафете 200+400+600+800м. А бронзу заработал Алексей Ремень на дистанции 400 м (49.40 сек).  Запорожские прыгуны в высоту заняли пятые мета – Андрей Рубель с результатом  2 м 15 см, а Валерия Лавруша – 1 м 70 см.
Пустовать дорожки и сектора запорожского манежа будут не долго. Уже 30-31 января здесь состоится розыгрыш медалей юношеского  чемпионата Украины, среди спортсменов 1997 г.р.