Запорожские дзюдоисты успешно выступили в Донецке

Новость - Спорт - Запорожские дзюдоисты успешно выступили в Донецке

30 октября 2013 14:01

Донецк в третий раз принимал “Фестиваль дзюдо”. Соревнования были приурочены к международному дню дзюдо и собрали в шахтерской столице более шести сотен дзюдоистов и несколько тысяч зрителей. В рамках фестиваля были разыграны награды четырех турниров - "Детская Лига дзюдо-2013", "Открытый чемпионат Украины среди ветеранов", "20 Международный турнир по дзюдо в честь Заслуженного тренера Украины Ю.М. Зусера", "Открытый Абсолютный чемпионат Украины по дзюдо", сообщает "Проспорт".

На самом престижном из турниров - "Открытом Абсолютном чемпионате Украины" оспаривали медали самые сильные украинские и зарубежные спортсмены-тяжеловесы. Несмотря на высокую конкуренцию, победу в соревнованиях женщин сумела добыть запорожанка Галина Тарасова. Еще один запорожец - Станислав Бондаренко финишировал вне первой семерки.

Так же запорожским представительницам прекрасного пола удалось отличиться на международном турнире, который в этом году проходил не в личном первенстве, а в командном зачете. Запорожская команда в составе Светланы Качновой, Марины Крот, Марии Скорой, Ирины Герасименко, Анастасии Борисенко, Валерии Черненко и Галины Тарасовой, стала обладательницей серебряных наград в соревнованиях юниорок. Отметим, что соревнования собрали около 300 участников из стран СНГ и Восточной Европы. Возраст участников от 16 до 23 лет.

Еще четырем запорожским дзюдоистам удалось отличится на открытом чемпионте Украины среди ветеранов. Обладателями золотых наград стали Сергей Скидан ( в/к 60 кг, 45 – 50 лет) и Максим Грабовский ( в/к 100 кг, 40 - 45 лет). Бронзовые медали заработали Владимир Хоменко ( в/к 60 кг, 40 - 45 лет) и Сергей Иванец ( в/к 81 кг, 40 - 45 лет).

Не подвело и подрастающее поколение запорожских дзюдоистов. На открытом всеукраинском турнире "Детская Лига дзюдо-2013" среди ребят 9 - 11 лет, нашим спортсменам удалось шесть раз побывать на пьедестале почета. Победителями турнира стали Кирилл Дзюба (26 кг), Владислав Удод (32 кг) и Кирилл Сапожников (50 кг). Второе место занял Никита Тысячный (32 кг). Третьими были Алексей Чикалов (29 кг) и Егор Бойко (46 кг).