Запорожский гребец четвертый на чемпионате мира в Южной Корее

04 сентября 2013 09:42

22-летний запорожский гребец Александр Надтока финишировал четвертым на чемпионате мира в Чунгджу (Южная Корея). Такой результат стал вторым разочарованием спортсмена после обидного четвертого места на чемпионате Европы в Испании. Украинская парная четверка в составе Александра Надтоки, Артема Морозова, Дмитрия Михаева и Ивана Довгодько с первого раза прошла в полуфинал чемпионата мира, показав второй результат в своем квалификационном заезде. В борьбе за путевку в основной финал украинцы были третьими. Да и в финале начали довольно уверенно, пройдя первую треть дистанции "на хвосте" у лидеров гонки – хорватов. Однако в середине дистанции потеснить украинский экипаж со второго места сумели немцы, за ними вырвались вперед эстонцы и британцы, оттеснив наших ребят на пятую позицию. На финишной прямой украинский квартет волевым усилием все же сумел улучшить свою позицию - обогнав соперников из Эстонии, спортсмены заняли четвертое место с результатом 5:55.43. Золото чемпионата мира выиграли хорваты (5:53.57), серебро у немцев (5:54.39) и бронза – у британцев (5:54.78).

Несмотря на то, что Александр Надтока возвращается домой без медали, можно поздравить 22-летнего спортсмена и его наставника ЗТУ Андрея Сватьева со стабильным попаданием в число элиты мировой гребли. Ведь пробиться в финалы чемпионата мира и Европы тоже дорого стоит. Стоит отметить, что не смотря на четвертое место, прогресс украинской парной четверки очевиден – на предыдущем чемпионате мира в 2011 году команда заняла одиннадцатое место. Александр Надтока и товарищи стали единственными украинцами, которым удалось пробиться в финал А чемпионата мира, передает "Проспорт".