Запорожские экстремалы первыми в мире зарегистрировали rope-jumping

Запорожские экстремалы решили идти до победного конца и первыми в Украине зарегистрировали роуп-джампинг как официальный вид экстремального спорта.
Фото: vk.com/club9073631

Запорожские экстремалы решили идти до победного конца и первыми в Украине зарегистрировали роуп-джампинг как официальный вид экстремального спорта. Фото: vk.com/club9073631

Спорт
22 марта 2013 10:54

- Сегодня завершается первый в мире процесс регистрации данного вида спорта (роуп-джампинга). Мы уверены, что Украина станет первым государством признавшим роуп-джампинг как официальный вид спорта, что станет примером для остальных стран мира, - говорят создатели обращения - Extreme Adventures.

Напомним, что на такой шаг запорожских любителей адреналина вынудил запрет губернатора области на проведение прыжков с арочного моста. Затем спортсменам удалось найти другое, еще более высокое и захватывающие место для роуп-джампинга, но вслед за этим последовало всеобластное вето Александра Пеклушенко на прыжки с высоты.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

ВСЕУКРАИНСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОУП-ДЖАМПИНГА УКРАИНЫ

3 октября 2012 года между Председателем общественной организацией  "Ассоциация экстремальных видов спорта" Константином Гармашом и Председателем Запорожской областной молодежной общественной организации "Молодые регионы" Романом Сыромятниковым был подписан Меморандум о сотрудничестве. Общественные организации договорились пропагандировать и развивать здоровый образ жизни, туризм и туристические виды спорта среди молодежи на территории Запорожской области.

За полгода сотрудничества мы смогли привлечь внимание не только общественности, но и властей к туристическим и экстремальным видам спорта; таких как слэклайн, хайлайн, альпинизм, роуп-джампинг, скалолазание, которыми сейчас увлекается молодежь. Организовали ряд совместных мероприятий, а именно "Tur Fest 2012" – на о.Хортица, тур-фестиваль "Запорожье собирает друзей" на День города, серию альпинистских сбор-тренингов на Арочном мосту, экскурсии на Запорожскую Сечь и в Музей казачества на о.Хортица.

По просьбе Константина Гармаша, Запорожской областной организацией "Молодые регионы" были проведены переговоры и достигнута предварительная договоренность с Председателем Крымской республиканской молодежной общественной организации "Молодые регионы" Ярославом Гончаровым о поддержке и организации туристического лагеря в Симеизе с мая по октябрь месяцы, где будет предоставлена возможность познакомить с роуп-джампингом и другими туристическими направлениями всех желающих  (http://regioncrimea.org/2013/02/27/molodye-regiony-prinimayut-gostej-iz-zaporozhya/). Также было принято решение о проведении подобных мероприятий не только в Симеизе, но и на таких объектах как Шаан-Кая, Качи-Кальен, Ай-Петри, Белая, Красный Камень.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях