Сергей Зайцев: "Мы готовимся весной дать серьезный бой каждому из соперников"

Фото fcmetalurg.com

Фото fcmetalurg.com

Спорт
14 января 2013 08:59

По словам наставника "Металлурга", среди новичков запорожского клуба будет много знакомых лиц.

- Решение выйти из отпуска уже 3-го января - первыми из всех клубов элитного дивизиона - было предварительно принято тренерским штабом, - начал разговор наставник. - Работать нам есть над чем, поэтому хотелось начать подготовку как можно скорее. Прежде всего, нужно просмотреть потенциальных новичков, чтобы на первый сбор в Турции, который запланирован на 18 января, отправиться полноценно сформированной командой.

- Известно, что "Металлург" покинули уже семь игроков: Цуриков и Сидорчук перешли в "Динамо", Воронков и Каверин вернулись в Киев после завершения аренд, у Лукьяновса, Бойко и Пуровича закончились контракты. Кого из них вы хотели бы удержать в "Металлурге"?

- Конечно же, Цурикова и Сидорчук. Они были бы неплохим усилением для нас. Однако предложения от "Динамо" поступают не ежедневно, поэтому с пониманием отношусь к их переходу. Ребята должны расти.

- То есть уход остальных игроков не ослабит, на ваш взгляд, "Металлург"?

- (После паузы). Скажем так, я не очень жалею об этом. В конце концов, у нас есть много перспективной молодежи. И потенциальные новички, находящиеся сейчас в Запорожье, имеют уровень не ниже упомянутых исполнителей. Мы же готовимся весной дать серьезный бой каждому из соперников, поэтому к вопросу комплектации подходим тщательно.

- Тот факт, что на смотрины в Запорожье сначала приехали семь потенциальных новичков, следует из арифметической логики?

- Нет, потому что уже сейчас на просмотре у нас уже двенадцать исполнителей. Поэтому о замене "семь на семь" не идет.

- Могли бы рассказать подробнее о них?

- Понятно, до подписания контрактов (этот вопрос будет решаться накануне вылета в Турцию) фамилии не озвучиваются. Скажу лишь так: к нам присоединились десять украинских, русский и малиец. Большинство отечественных игроков выступала в прошлом сезоне в Премьер-лиге. В общем, практически все они хорошо известны футбольным людям, болельщикам.

- В "Металлурга" есть звенья, которые не требуют срочного усиления?

- Видите, я скорее мыслю не за звеньями, а по позициям. Мне бы очень хотелось, чтобы в команде было по два равноценно сильных исполнителей на каждую игровую роль. Если учитывать двенадцати потенциальных новичков, то практически так оно и получается. Поэтому пока доволен селекцией.

- Какое звено сейчас считаете слабым?

- Нападение. Это, пожалуй, болезнь всех украинских клубов (в первой части чемпионата "Металлург" забил всего 5 мячей, а на втором месте снизу с 12 голами находится "Таврия". - Прим. Авт.). Здесь работа обещает быть особенно кропотливой

- Кстати, какова ситуация с Алексеем Беликом?

- Его в нашей команде нет и не будет.

- И потерь больше не предвидится?

- Пока все на месте, никаких официальных предложений по игрокам не получали. Однако поймите, насколько сложно отказать, скажем, киевскому "Динамо", если тому понадобится еще кто-то из наших футболистов. Поэтому, если достойные предложения в клуб поступят, то они обязательно будут рассмотрены. Считаю это абсолютно нормальным процессом.

- В начале нового года "Металлург" полностью определился с тренерскими штабами.

- Да. Мне в работе будет помогать Владимир Марчук, Андрей Гузенко и бразилец Жилмар. Главным тренером молодежного состава назначен Игорь Лучкевич, а команду U-19 отныне будет тренировать известный всем Андрей Демченко. Зная хорошо каждого из названных специалистов, все эти назначения инициировал именно я.

"Український футбол"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях