Трус не играет в футбол или почему игроки бегут из Запорожья

Фото: ostrov.zp.ua

Фото: ostrov.zp.ua

Спорт
22 ноября 2012 11:45

Молодежная футбольная школа "Металлург" является одной из лучших в Украине. Практически в каждом отечественном топ-клубе присутствуют бывшие игроки нашей родной команды. Вячеслав Шарпар, Алексей Гай, Тарас Степаненко и Максим Коваль - вот неполный список  футболистов, которым удалось удивить тренеров самых сильных клубов страны. Кстати, последний в 2011 году стал самым перспективным игроком Европы.
Не стоит забывать и о прошлых достижениях воспитанников клуба. Первым украинцем, который поднял над собой заветный трофей Лиги чемпионов, стал Андрей Демченко - воспитанник запорожской футбольной школы, который вместе с амстердамским "Аяксом" выиграл кубок в 1995 году.
В настоящее время в футбольном мире главным фактором и инструментом создания хорошей команды, к сожалению, являются  деньги. Даже в юношеском футболе они обрели  главное место. "Насколько я знаю, у некоторых футболистов из "Динамо" и "Шахтера" есть свои агенты, несмотря на  молодой возраст игроков. У нас пока такая тенденция не наблюдается", - отметил тренер Николай Сеновалов. Половину футболистов, которые прошли через запорожскую школу, уже в 17 лет забирают в другие клубы. "Их удержать очень тяжело, точнее, практически нереально. Естественно, тяжело с ребятами расставаться, ведь в них на протяжении нескольких лет вкладываешь всю душу и сердце. Но ничего не поделать, это жизнь", - рассказывает "Острову…" тренер юношеской команды "U-16" Николай Сеновалов.            

Кстати, пять игроков из Запорожья сейчас играют в молодежной сборной Украины. И судя по результатам прошлых сезонов чемпионата страны среди юниоров, "Металлург" действительно занимает одну из главных ролей и является фаворитом практически во всех турнирах.

"Два года назад мы заняли третье место в чемпионате Украины. Часто играем с российскими клубами и почти всегда их обыгрываем", - отмечает Николай.
В Запорожскую футбольную академию дети приходят с самого младшего возраста. "Мой сын пришел в клуб в возрасте  4 лет, сейчас ему 6. Он доволен и продолжает заниматься",  -  рассказала  "Острову…" мама одного из молодых футболистов.


Тяжело в учении, легко в бою


Молодые игроки "Металлурга", по словам тренера, очень преданы своему делу. Несмотря на свой молодой возраст, относятся к выбранной профессии серьезно, хоть и не всегда удача на их стороне. Иногда у юных футболистов появляются даже признаки так называемой "звездной болезни".
"Куда же без этого? Они молодые парни, и это простительно, хоть мы и всеми силами пытаемся этому противостоять. Когда они начинают быть слишком самоуверенными, они недооценивают соперника и зачастую проигрывают. А поражение - это свое­образная встряска для ребят. Они осознают, что еще есть куда расти, и работают намного усердней", - говорит Николай Сеновалов.
И, честно сказать, наблюдать за игрой молодых игроков порой интересней, чем за матчами взрослой команды. Да и смотреть на тренировочный процесс будущих футбольных звезд — занятие увлекательное. Кстати, после тренировочного матча проигравшие игроки достаточно неординарным образом  "получали" за проигрыш: победившая команда метров с десяти не сильными ударами пыталась попасть в "пятую точку" проигравшим. Согласитесь, мотивация работать самоотверженно на тренировках у футболистов есть. В отличие от их старших коллег, которые сейчас занимают последнее место в чемпионате Украины и спасти их от вылета в Первую лигу может только чудо.


Мы вас найдем!


В юношеской академии "Металлург", в отличие от других клубов, селекционной службы и "скаутов" нет. Судя по всему, запорожский клуб не хочет приглашать молодых игроков, так как своих пока хватает. К примеру, в донецком "Шахтере" и  киевском "Динамо" в академии своих воспитанников нет. Всех их приглашают уже почти сформировавшимися футболистами. Но это не мешает "Металлургу" практически всегда брать над этими командами верх.   Кстати, даже в юношеских турнирах встречается факт подкупа арбитров.
"Да, бывает такое, и достаточно часто. Тренеры, наверное, не понимают, что это плохо "аукнется" в будущем их воспитанникам. Ведь они думают, что все хорошо, а на самом деле все очень плохо. Честно, я не понимаю таких людей, они должны думать прежде всего о будущем, а игра просто должна показывать, над чем нужно работать", - говорит Николай Сеновалов.
"Металлург U-16" достаточно успешно выступает и на международной арене. "Мы ездили в Болгарию и Словакию, где выступали на очень высоком уровне", - подметил молодой футболист Олег Остапенко. Надеемся, что как можно меньше игроков будут покидать запорожский клуб и через несколько лет мы сможем увидеть абсолютно новую команду, которая сможет радовать нас своей замечательной игрой не только в Украине, но и в Европе.

По материалам "Острова Свободы", Анатолий Остапенко

Трус не играет в футбол или почему игроки бегут из Запорожья фото

Фото: ostrov.zp.ua

Трус не играет в футбол или почему игроки бегут из Запорожья фото 1

Фото: ostrov.zp.ua

Трус не играет в футбол или почему игроки бегут из Запорожья фото 2

Фото: ostrov.zp.ua

Трус не играет в футбол или почему игроки бегут из Запорожья фото 3

Фото: ostrov.zp.ua

Трус не играет в футбол или почему игроки бегут из Запорожья фото 4

Фото: ostrov.zp.ua

Трус не играет в футбол или почему игроки бегут из Запорожья фото 5

Фото: ostrov.zp.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях