"Металлург" уступает "Карпатам"

Худобяк, Алози, Милошевич. Фото официального сайта ФК Металлург

25 июля 2010 14:43
Автор: Никита Белкин

Печально смотреть на нынешний "Металлург". Матч во Львове красноречиво засвидетельствовал – запорожцам в этом сезоне не то что еврокубки не светят, с такой игрой им грозит сложнейшая борьба за выживание. Буду только рад ошибиться, но, учитывая последние события и не слишком радужную атмосферу внутри коллектива, все это наводит на все более черные мысли. Собственно, отсутствие четко поставленной игры (кем, Лутковым, или кем-то другим, не суть важно, о настоящем главном тренере "Металлурга" говорилось давно и много), в матче против "Карпат" просматривалось невооруженным глазом. Тренерский штаб запорожцев не на шутку удивил, непонятным образом перетрусив состав. С первых минут на поле вышли левый защитник Арури и хавбек молодежной команды Андрей Цуриков, для которых это был дебют на высшем уровне. Не нашлось места в стартовых 11-ти получившему загадочную травму Полевому (которого слухи активно сватают в "Металлист"), остался в запасе Алози, а бразильца Рибейро и вовсе не оказалось в заявке.

Неудивительно, что в действиях запорожцев чувствовалась явная несыгранность, которая приводила к огромному проценту брака. За весь первый тайм "Металлург" создал у ворот Тлумака один унылый полумомент – Вернидуб после углового пробил головой мимо ворот. "Карпаты" превосходили соперника и в контроле мяча, и в точности передач, и в скорости. На первых минутах Максиму Ковалю пришлось дважды серьезно вступать в игру – в обоих случаях молодому вратарю доставлял неприятности Батиста. Страж ворот "Металлурга", к слову, выручал команду как мог, за что достоин отдельной похвалы, его вины в пропущенном мяче нет и в помине. Ближе к середине первого тайма темп игры снизился и "Металлургу" удалось отодвинуть игру от своих ворот. Впрочем, скорее это "Карпаты" взяли временную паузу. Временную, ибо на 45-й минут "львы" снова взорвались убойным моментом. Кожанов обошел троих оппонентов, ворвался в штрафную и пальнул в ближний угол. Все правильно делал хавбек зелено-белых, да вот незадача, не попал в створ.

Вторые 45 минут "Металлург" начал с двух замен. Алози и Хайдучек сменили по позициям Нестерова и Вернидуба, но на этом, пожалуй, и закончится их упоминание. Вскоре состоялся долгожданный для "Карпат", и первый в сезоне для подопечных Олега Кононова забитый мяч. Во время подачи углового защитники "Металлурга" оставили в полном одиночестве Федецкого, который принял мяч и мощно пробил, от Арури, стоявшего на линии ворот, мяч влетел в сетку. Сказать, что после пропущенного гола "Металлург" долго приходил в себя не очень уместно, ведь и до этого запорожцы были бледной тенью той команды, которая неделю назад отобрала очки у донецкого "Шахтера". Парадоксально, но шанс отыграться команде Олега Луткова все же представился! На 72-й минуте Алози отпасовал в штрафную на Калонаса, литовец с 10-ти метров пробивал в дальний угол, но угодил в стойку! Отыгранный Тлумак, облегченно поймал мяч после отскока. По инерции запорожцы провели еще несколько атак, правда, до акцентированного удара по воротам дело так больше и не дошло. "Карпаты", не особо напрягаясь, довели матч до победы, которая для них омрачилась разве что удалением Гурули. Удалением справедливым – присутствовала очевидная грубость со стороны грузина.

ОНЛАЙН

90+2 мин. Финальный свисток! "Карпаты" побеждают 1:0!

90 мин. 2 минуты еще играть командам.

90 мин. Удаление! Гурули покидает поле за повторное предупреждение.

88 мин. Опасно! Калонас навешивал на дальнюю штангу, Тлумак до мяча не дотянулся, но и Цуриков не успел к мячу.

86 мин. Тейку пробил головой над перекладиной.

85 мин. Замена. Б. Баранец сменил у хозяев Кожанова.

84 мин. Милошевич предупрежден за срыв опасной контратаки "Металлурга".

81 мин. Замена у зелено-белых. Петривский отправляет на отдых Федецкого.

79 мин. Удар Тигорева издали - Тлумак забирает.

76 мин. Желтая Гурули за грубую игру.

75 мин. "Металлург" продолжает идти вперед! Все тот же Калонас был на ударной позиции, но не смог попасть по мячу.

72 мин. Штанга играет за "Карпаты"! Алози отпасовал в штрафную на Калонаса, литовец с 10-ти метров пробивал в дальний угол, но угодил в стойку, а от нее мяч прилетел в руки Тлумаку. Свой самый реальный шанс забить запорожцы не используют.

69 мин. Заменой отвечает и "Металлург". Сидорчук вместо Аржанова.

68 мин. Замена в составе "Карпат". Вместо Ощипко выходит Авелар.

66 мин. Ощипко в борьбе с Алози получил повреждение. Медики оказывают помощь игроку.

65 мин. Дальний удар Ощипко! Коваль на чеку.

64 мин. Как и раньше, "Металлург" больше времени проводит на поле без мяча.

62 мин. Навес Арури в штрафную "Карпат". На выходе играет Тлумак.

60 мин. Батиста издевательски обыграл Невмываку на фланге, вынудив капитана запорожцев сфолить. Желтая карточка!

59 мин. Милошевич отдал прекрасный пас на Кожанова, но тот не смог обыграть защитника.

55 мин. Во время подачи углового защитники "Металлурга" непонятно почему оставили без присмотра Федецкого, который принял мяч и мощно пробил, от Арури, стоявшего на линии ворот мяч влетел в сетку!

55 мин. ГООООООЛЛЛЛЛЛ!!!!! "Карпаты" выходят вперед - 1:0!

53 мин. Штрафной у "Карпат". Худобяк бьет низом и в стенку.

51 мин. Удар Калонаса из-за пределов штрафной - мимо штанги.

49 мин. Первые попытки атак "Карпат" во втором тайме крайне неудачны.

48 мин. Сильный дождь пошел во Львове!

46 мин. Сразу две замены проводит "Металлург". Алози меняет Нестерова, а Хайдучек Вернидуба.

Второй тайм!

Перерыв!

45 мин. 1 минуту компенсировал арбитр к первому тайму.

45 мин. Кожанов!!! Хавбек "Карпат" обошел троих оппонентов, ворвался в штрафную и пальнул в ближний угол! Мяч влетел в сетку с внешней стороны!

42 мин. Выровнял "Металлург" игру к концу тайма, но в атаке запорожцы до сих пор себя не проявили.

40 мин. Тейку заработал штрафной, но поспешил разыграть мяч.

37 мин. Удар Кожанова со штрафного! Коваль провожает мяч, проходящий в метре от штанги.

33 мин. Гурули очень опасно простреливал во вратарскую, на месте Коваль!

30 мин. Предупрежден герой предыдущего эпизода. "Горчичник" увидел перед собой Цуриков.

30 мин. Цуриков неудачно прострелил в штрафную "Карпат" с левого фланга.

27 мин. Батиста сбросил под удар Худобяку, но то пробил мимо ворот.

27 мин. Арури подавал угловой, Вернидуб ударом головой замыкал, но не попал в створ ворот Тлумака.

24 мин. Успокоилась игра. В неспешном темпе действуют соперники, но территориальным преимуществом все так же владеют хозяева.

21 мин. Запорожцы частенько ошибаются в передачах, даря мяч сопернику.

19 мин. "Карпаты" позиционно атакуют на подступах к штрафной "Металлурга".

17 мин. Подача "Карпат" на левый угол вратарской, Батиста пытался в касание переправить мяч в ворота, но в борьбе с Невмывакой приземлился на пятую точку. С мячом Коваль.

14 мин. Первый в матче угловой подает "Металлург". Верховую борьбу выигрывают защитники "Карпат".

12 мин. Удар Батисты метров с 20-ти - выше ворот.

12 мин. Игра переместилась в центр поля. Сражаются команды за центральный плацдарм.

10 мин. Хорош Коваль!!! Максим геройски бросился в ноги Батисте, не дав тому реализовать чистый выход один на один!

8 мин. Хорошая атака "Металлурга". Калонас отпасовал на Писоцкого, но защитник "Карпат" помешал Евгению сделать прострел во вратарскую.

7 мин. Львовяне неудачно разыграли штрафной в 30-ти метрах от ворот. Мяч попал в стенку.

5 мин. "Карпаты" контролируют мяч на половине поля "Металлурга".

3 мин. Первый удар по воротам Коваля! Батиста постарался. Голкипер со второй попытки прибрал мяч к рукам.

2 мин. Цуриков сфолил на Федецком в центре поля.

1 мин. Начался матч! Мяч из центрального круга разыграли "Карпаты".

Известны стартовые составы команд:

"Карпаты": Тлумак (к), Годвин, Гурули, Ткачук, Милошевич, Батиста, Тубич, Кожанов, Ощипко, Худобяк, Федецкий.

"Металлург": Коваль, Нестеров, Невмывака (к), Тейку, Писоцкий, Аржанов, Вернидуб, Арури, Цуриков, Тигорев, Калонас.

ПРЕВЬЮ

25 июля. Львов. Стадион "Украина". Арбитр – Сергей Лисенчук (Киев). Начало в 17:00. Прямая трансляция на канале "Футбол".

В пятницу всё футбольное Запорожье шокировала одна единственная новость – 17-летний голкипер "Металлурга" Максим Коваль в ближайшие дни подпишет контракт с киевским "Динамо". Информацию эту многие сперва восприняли с изрядной долей скептицизма, дескать, "продавали" уж Максима и в "Динамо", и в "Шахтёр", да так всё и осталось на уровне разговоров. Что там говорить, буквально накануне тренер вратарей запорожской команды Андрей Глущенко решительно опровергал все слухи о переходе Максима в какой-либо другой клуб… Но, как выяснилось на этот раз, не было дыма без огня. Достоверные источники уверенно заявляют, что через несколько дней восходящая звезда "Металлурга" станет игроком команды Валерия Газзаева. Сумма отступных – 4 миллиона в американской валюте, а также обратный трансфер из Киева в Запорожье голкипера молодёжной команды "Динамо" Артёма Кичака.

Матч "Карпаты" - "Металлург", по всей видимости, станет последним для Максима Коваля в форме "Урагана". Имеется информация, что столичный гранд, переживающий непростую ситуацию с вратарями (Шовковский травмирован, Бойко нестабилен) планирует задействовать Максима уже в матче квалификации Лиги Чемпионов против бельгийского "Гента".

Как все эти события отразятся на игре Максима сегодня? Несомненно, юный вратарь постарается выдать свой лучший матч в карьере и будет вертеться как белка в колесе, чтобы с достоинством перейти в клуб выше рангом. Для Максима это, бесспорно, рывок в профессиональном плане. Нужно только воспользоваться своим шансом и не повторить судьбу Стаса Богуша. Ну и конечно, остаётся лишь посочувствовать запорожским болельщикам. Их любимый клуб продолжает ковать таланты для всех, но никак не для себя. Годин, Степаненко, Кривцов, Коваль… Кто на очереди?

После двух сыгранных туров в активе львовян и запорожцев всего лишь по одному зачетному баллу, поэтому обе команды в предстоящем поединке настраиваются одержать свою первую победу в чемпионате. Номинально "Металлург" имеет над соперником небольшое преимущество – подопечные Олега Кононова в четверг провели матч квалификации Лиги Европы. Но груз усталости в стане львовян ощутят лишь немногие. С "Рейкьявиком", который "Карпаты" выбили с турнирной дистанции, играли, в основном, новички и молодежь. В то же время запорожцы, после противостояния недельной давности с "Шахтёром" также должны полностью восстановиться.

Настроение "Карпат" после удачного старта в еврокубках соответствующее. У "Металлурга", который в прошлом туре отобрал очки у чемпиона, тоже оно должно быть приподнятым, но неизвестно как на команде отразится уход Максима Коваля.

По-прежнему не смогут сегодня помочь "Металлургу" по причине травм Евгений Опанасенко и Сергей Рудыка. У "Карпат" Олег Кононов не досчитается Олега Голодюка, а вот на вингера Артёма Федецкого, который три дня назад уже играл против исландцев, вполне сможет рассчитывать.

Ориентировочные составы:

"Карпаты": Тлумак, Милошевич, Тубич, Петривский, Федецкий, Годвин, Худобяк, Ткачук, Гурули, Кожанов, Батиста.
"Металлург": Коваль, Тейку, Невмывака, Писоцкий, Полевой, Хайдучек, Тигорев, Калонас, Аржанов, Рибейро, Алози.

Баланс игр во Львове: 17 матчей, +2=6-9, мячи 10-18
Лучшие снайперы в составе запорожцев – Валентин Полтавец, Андрей Конюшенко, Андрей Демченко, Ираклий Модебадзе и Майкл Алозие (по 2 мяча)
Лучший снайпер в составе львовян – Сергей Мизин (3 мяча)

В прошлом сезоне встреча во Львове, проходившая при беспрецедентном густом тумане завершилась со счётом 3:3, причем "Металлург" вёл по ходу матча 0:3, но затем растерял солидное преимущество. В Запорожье сильнее оказались "Карпаты" - 0:1.