Запорожский милиционер прошел 250 км по пустыне Сахара

Фото prosport.zp.ua

Фото prosport.zp.ua

Спорт
16 мая 2012 12:24

Запорожские правоохранительные органы могут гордиться своими сотрудниками. Так, необыкновенные чудеса выносливости и силы духа уже не первый год демонстрирует заместитель начальника Шевченковского райотдела милиции Запорожья по кадровой работе Андрей Солодовников. 43-летний запорожец известен тем, что в свое время был рекордсменом Украины и двукратным победителем Кубка Европы по суточному бегу, а так же вице-чемпионом Кубка мира по бегу на 100 км. В этом году Андрей нашел себе новое испытание – принял участие в 250-километровом марафоне по пустыне Сахара.

Эти соревнования проводятся под личным патронатом султана Марокко с целью пропаганды цивилизации среди жителей пустыни Сахара. Ежегодно поучаствовать в марафоне приезжают около 1000 спортсменов со всего мира. В этом году на старт вышло более 60 команд, второй раз принимала участие в мероприятии сборная Украины.

Запорожский милиционер прошел 250 км по пустыне Сахара фото

Украинская команда Фото: prosport.zp.ua

На то, чтобы преодолеть 250 км по пустыне украинцы потратили 37 часов 22 минуты и 11 секунд. Этот результат принес нашей сборной седьмое место в командном зачете, в личном первенстве запорожец Андрей Солодовников занял 67 место (из тысячи участников). Кстати, даже то, что наши спортсмены в принципе преодолели дистанцию, уже можно назвать большим достижением, ведь из 60 стартовавших команд к финишу пришли 37.

Запорожский милиционер прошел 250 км по пустыне Сахара фото 1

Фото: prosport.zp.ua

Медаль, добытую в этом марафоне, Андрей Солодовников называет самой тяжелой в своей жизни. На протяжении соревнований спортсмены стирали себе ноги песком, преодолевали барханы, дюны, форсировали две реки, и даже попали в град. Кроме того, по регламенту марафона, каждый участник должен был нести на себе рюкзак со своим провиантом на 6 дней. Организаторы ежедневно контролировали даже вес ноши, чтоб она весила не менее 6 кг. Рюкзак Андрея весил около 9 кг. В результате всех этих испытаний запорожец за шесть дней похудел на 10 кг. Однако о проделанном пути не жалеет и с радостью поделился своими впечатлениями с корреспондентом "ПРОСПОРТА".

- Андрей, расскажите как был организован марафон?

Дистанция была поделена на 6 этапов, общая протяженность 251 км. За сутки до старта предоставляется каждому участнику дорожная карта. Первый этап был 33 км, второй 38, третий – 35 км, самый длинный четвертый этап – 81 км, после него был этап 42,2 км и самый короткий 15,5 км последний шестой этап, нот м 9 км пришлось бежать по барханам и по дюнам, примерно как Ай-Петри гора, и мы карабкались по ней.

На каждый участок перед стартом оговаривается время прохождения дистанции, лимит времени дается на каждый отрезок. Вот на 81-километровый участок было 34 часа лимита. Ну а поскольку мы, все-таки, преследовали цель командной борьбы, каждый был заинтересован в быстрейшем прохождении. Поэтому ночевать и разводить костры мы не собирались, старались проходить в максимально высоком темпе.

Запорожский милиционер прошел 250 км по пустыне Сахара фото 2

Фото: prosport.zp.ua

- Сколько часов в сутки вы отдыхали?

В пустыне ночь наступает очень рано, в восемь часов уже темно и практически делать нечего. Организаторы предоставляли нам палатки из верблюжьей шерсти, а в шест часов утра уже начинали их собирать, и мы начинали готовиться к этапу под открытым небом.

- Какая температура воздуха была?

Температура, когда стартовали в 8.30 утра около 30 градусов, на протяжении дня она естественно повышалась и к обеду была 47-49, по моему 52 градуса самая высокая была температур на третьем этапе.

Запорожский милиционер прошел 250 км по пустыне Сахара фото 3

Андрей Солодовников Фото: prosport.zp.ua

- Что оказалось самым сложным?

Самое сложное то, что постоянно песок. Он везде - в кроссовках, на лице, в ушах, в ноздрях, глазах. Пьешь чай, пьешь воду и обязательно песок на зубах хрустит. И уже на третий-четвертый день не представляешь себе еду, которая без песка. Так что, как оказалось, именно песок был самым сложным испытанием. За время соревнований я стер 2 пары носков. Песок попадал в кроссовки, даже несмотря на то, что были специальные бахилы.

- Был ли такой момент, когда Вы думали, что не дойдете до финиша?

Нет, что не дойду не думал. Но был такой этап, когда было очень тяжело. Ночью шел по пустыне, только световые знаки и ты не можешь выбрать себе дорогу. Идешь по песку с бархана на бархан, с дюны на дюну между кустами, скорпионы под ногами бегают в свете фонаря. Особенно непривычно было то, что ты постоянно несешь на себе рюкзак с продуктами, и больше всего устали именно плечи потому, что практически 13 часов я находился на дистанции 81-км участка.

Запорожский милиционер прошел 250 км по пустыне Сахара фото 4

Фото: prosport.zp.ua

- Что помешало занять более высокое место?

Ввиду того, что у одного из наших участников пропала кардиограмма перед стартом, мы стартовали с одним часом штрафного времени и, поэтому, заняли седьмое командное место, хотя если убрать этот час, то мы были бы пятыми.

Елена Назаренко, "Проспорт"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях