Киевляне, ставшие чемпионами мира: кто, кроме Кличко, покорил планету?

Братья Кличко - символ Украины. Фото с сайта спортсменов

Братья Кличко - символ Украины. Фото с сайта спортсменов

Спорт
15 марта 2012 12:27

 

Столица Украины знаменита не только тем, что она – один из самых красивых городов мира, не только тем, что она взрастила Булгакова и Ахматову, но еще и тем, что именно в Киеве родились, а если не родились, то по праву считают этот город своим, самые сильные люди планеты – чемпионы мира в разных видах спорта. 

"В городе" вспомнил наиболее известных спортсменов современности, чья жизнь так или иначе связана с Киевом. 

Виталий Кличко (родился 19 июля 1971 в селе Беловодское, Киргизская ССР) – знаменитый украинский боксер, который выступает в супертяжелой весовой категории. Виталий - чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO (1999—2000), по версии журнала The Ring (2004—2005) и WBC (2004—2005, 2008 – наше время). Кроме того, Виталий – шестикратный обладатель титулов чемпиона мира по кикбоксингу по версиям различных организаций (четырежды среди профессионалов и дважды среди любителей). Виталий неоднократно заявлял о завершении своей спортивной карьеры, но, к счастью, он все еще боксирует.

Помимо своей блестящей спортивной карьеры, Виталий еще и активно занимается политикой: он депутат Киевсовета и один из кандидатов в мэры столицы. На выборах 2006 года Виталий занял второе место, что говорит о его вполне реальных перспективах на эти выборы.

Владимир Кличко (родился 25 марта 1976 года в Семипалатинске, Казахская ССР). Владимир, как и его брат, - выдающийся украинский боксер, и тоже выступает в супертяжелой весовой категории.

Владимир – чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBA (2011—нынешнее время), WBO (2000—2003, 2008 — нынешнее врмя), IBF (2006 — нынешее время), IBO (2006 — нынешнее время), а также по версии авторитетного журнала The Ring (2009 — нынешнее время). В 1996 году Владимир стал олимпийским чемпионом в супертяжелой весовой категории. Сейчас Владимир, как и его брат, часть своего времени проводит в Киеве, а часть – в Германии.

    
  
 
    

 

Василий Вирастюк (родился 22 апреля 1974 года в Ивано-Франковске) - заслуженный мастер спорта Украины, обладатель титула "Самый сильный человек мира", неоднократный чемпион мира в силовом многоборье. Василий с самого детства занимался, как ни странно, именно легкой атлетикой, и до 2000 года входил в состав сборной команды Украины по этому виду спорта. После этого, поработав немного охранником и водителем во Львове, Василий в 2004 и 2007 годах был признан самым сильным человеком планеты. Живет он в Киеве.

Киевляне, ставшие чемпионами мира: кто, кроме Кличко, покорил планету? фото

Василий Вирастюк - самый сильный человек в мире Фото: http://kulturizm.info

 

Ольга Саладуха (родилась 4 июня 1984 года в Донецке) - украинская легкоатлетка, специализируется на прыжках в длину и тройном прыжке. В 2011 году Ольга стала чемпионкой мира, за год до этого – чемпионкой Европы. В личной жизни спортсменка не менее успешна, чем в профессиональной: она замужем (кстати, тоже за спортсменом) и воспитывает дочь Диану. 

Киевляне, ставшие чемпионами мира: кто, кроме Кличко, покорил планету? фото 1

Ольга Саладуха специализируется на прыжках в длину и тройном прыжке Фото: http://erki.nl

 

Яна Клочкова (родилась 7 августа 1982 года в Симферополе) - украинская пловчиха, заработала пять олимпийских медалей, в том числе четыре раза "золото". Яна участвовала в трех летних олимпиадах ( в 2000, 2004 и 2008 годах), а в январе 2008 года Яна заявила, что уходит из большого спорта. Клочкова также занимается политической деятельностью – она член Партии Регионов. У Яны есть сын Александр (его отец – грузинскй бизнесмен и спортсмен). Сейчас пловчиха живет в Киеве.

Киевляне, ставшие чемпионами мира: кто, кроме Кличко, покорил планету? фото 2

Яна Клочкова ушла из спорта в политику Фото: Максим Люков

 

Денис Силантьев (родился 3 октября 1976 года в Запорожье) – чемпион мира и Европы по плаванию, четырехкратный обладатель Кубка мира по плаванию, серебряный призер Олимпиады в Сиднее.

Журналисты называю его "мистер Баттерфляй" (из-за одноименного стиля плавания, в котором работает Денис).

Денис, к несчастью для поклонниц, уже женат и воспитывает сына своей жены Инны. Еще один штрих к его положительному образу – Денис занимается благотворительностью и во Львове открыл Клуб детского плавания.

Киевляне, ставшие чемпионами мира: кто, кроме Кличко, покорил планету? фото 3

Дениса Силантьева журналисты называют "Мистер Баттерфляй" Фото: http://ru.wikipedia.org

 

Лилия Подкопаева (родилась 15 августа 1978 года в Донецке) – чемпионка мира по спортивной гимнастике (1995 год), чемпионка Европы, судья международной категории. Лилия – гордость Украины, и не только ее: в 2006 году Укрпочта выпустила почтовую марку, на которой изображена Подкопаева, а в 2008 году к тридцатилетию гимнастки ООН выпустила марку США с изображением нашей спортсменки.

Кроме того, Лилия снималась в кино и участвовала в телепроектах. Спортсменка разведена и воспитывает двоих детей, один из которых – приемный.

    
  
 
    

 

Олег Лисогор (родился 17 января 1979 года в Броварах) -  многократный чемпион мира и Европы в плавании брассом на длинной и короткой воде, экс-рекордсмен мира на дистанции 50 метров брассом на длинной и короткой воде. Олег участвовал в трех летних Олимпиадах (в 2000, 2004 и 2008 годах).

В 2008 году пловец засветился в шоу "Танцую для тебя". На личном фронте у него все спокойно – воспитывает дочь от своей бывшей гражданской жены, с которой они расстались еще в 2009 году.  

Киевляне, ставшие чемпионами мира: кто, кроме Кличко, покорил планету? фото 4

Олег Лисогор - чемпион мира в плавании брассом Фото: http://prosport.tsn.ua

 

Анна Бессонова (родилась 29 июля 1984 года в Киеве) – абсолютная чемпионка мира 2007 года по художественной гимнастике, пятикратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы.

Анна попрощалась со спортом в 2010 году, ее последнее выступление состоялось на Кубке Дерюгиной, где гимнастка показала номер под песню Лары Фабиан "Je suis malade". Своим поклонникам Бессонова запомнилась элегантностью и экспрессией. Именно поэтому они прозвали ее Королевой элегантности.

    
  
 
    

 

Эльбрус Тедеев (родился 5 декабря 1974 года в селе Ногир, в Северной Осетии) – трехкратный чемпион мира (в 1995, 1999 и 2002 годах), Олимпийский чемпион 2004 года, чемпион Европы 1999 года по вольной борьбе. Помимо спорта, Эльбрус активно занимается политикой. Он – член Партии Регионов и депутат Верховной Рады пятого и шестого созывов.

Эльбрус занимается еще и общественной деятельностью: с 2004 года он - президент Ассоциации спортивной борьбы Украины.

Киевляне, ставшие чемпионами мира: кто, кроме Кличко, покорил планету? фото 5

Эльбрус Тедеев становился чемпионом мира трижды Фото: http://sport.segodnya.ua

 

Natus Vincere (Na'Vi) – это украинская мультигейминговая киберспортивная организация. В 2010 году команда по игре Counter-Strike 1.6 впервые в истории выиграла три главных турнира за один год, а летом 2011 года DotA-состав команды стал лучшим на турнире DotA 2 The International, выиграв миллион долларов за первое место.

Сама команда была основана в 2009 году, и в ее состав вошли Даниил "Zeus" Тесленко и Иван "Edward" Сухарев, киевлянин Сергей "starix" Ищук, Арсений "Esenin" Триноженко из Львова и Егор "markeloff" Маркелов из Днепропетровска.

 

Андрей Шевченко (родился 29 сентября 1976 года в  селе Дворковщина Киевской области) – нападающий киевского "Динамо", капитан сборной Украины по футболу, обладатель "Золотого мяча" 2004 года. Шевченко трижды становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, дважды — чемпионата Италии. 

В 1998 году Андрей ушел из "Динамо" в "Милан", а еще через семь лет – в лондонский "Челси". В 2008 году футболист вернулся обратно в Италию, а еще через год – на родину, в киевское "Динамо". Андрей давно и прочно женат на американской модели Кристен Пазик и вместе с ней воспитывает двоих сыновей.  

Киевляне, ставшие чемпионами мира: кто, кроме Кличко, покорил планету? фото 6

Андрей Шевченко - обладатель "Золотого мяча" Фото: http://sports-news.com.ua

 

Екатерина Серебрянская (родилась 25 октября 1977 года в Симферополе) - абсолютная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике, обладательница Кубка континента. В своем активе она имеет также восемь титулов чемпионки мира, шесть титулов чемпионки Европы в финалах в отдельных видах. В 1998 году Екатерина закончила свою спортивную карьеру, а ее наивысшим достижением осталась золотая медаль в индивидуальном многоборье на Олимпиаде 1996 в Атланте.

Киевляне, ставшие чемпионами мира: кто, кроме Кличко, покорил планету? фото 7

Екатерина Серебрянская закончила свою спортивную карьеру еще в 1998 году Фото: http://rg.sport.ua

 

Ирина Мерлени (родилась 8 февраля 1982 года в Каменце-Подольском) – чемпионка мира (в 2000, 2001 и 2003 годах) по вольной борьбе, двукратная чемпионка Европы, Олимпийская чемпионка (Афины, 2004 год), бронзовая призерка Олимпиады в Пекине в 2008 году. 

Некоторое время Ирина жила в Греции, состояла в фиктивном браке с гречанином (Мерлени – это его фамилия) и даже выступала за сборную этой страны. В 2006 году Ирина снова вышла замуж, на этот раз за мастера спорта по вольной борьбе Андрея Микульчина. Спортсменка взяла фамилию мужа, но на выступлениях по-прежнему пользуется старой. В этом браке у Ирины и Андрея родился сын Артур. Семья живет в Киеве.

Киевляне, ставшие чемпионами мира: кто, кроме Кличко, покорил планету? фото 8

Ирина Мерлени выступала за сборную Греции, но потом все равно вернулась в Киев Фото: http://vsim.ua

 

Сергей Голубицкий (родился 20 декабря 1969 года в Киеве) - чемпион мира 1997, 1998, 1999 годов по фехтованию в индивидуальном зачете, чемпион мира 1989 года в составе сборной СССР.

Голубицкий давно не живет в Украине. Много лет он работал тренером в Голландии, потом – в Италии, а теперь Сергей живет и работает в Германии. Здесь он женился на немецкой рапиристке Каролине, которая на 16 лет моложе мужа.

Как видим, список чемпионов – достаточно внушительный, и несмотря на то, что подавляющее большинство спортсменов родились в других городах, а в столицу только переехали со временем, Киев по праву может гордиться своими героями. 

Дорогие читатели, а кого из спортсменов вы считаете гордостью Киева и Украины?

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях