В Турции и Сирии произошло мощное землетрясение: что известно

В Турции и Сирии произошло мощное землетрясение: что известно.

В Турции и Сирии произошло мощное землетрясение: что известно. Фото: из доступных источников

События
06 февраля 2023 18:43

Сегодня, 6 февраля, произошло разрушительное землетрясение вблизи города Газиантеп в Турции. Его магнитуда составляла 7,8 балла по шкале Рихтера. Это землетрясение стало самым мощным в Турции за последние более 80 лет, также оно задело Сирию.

Известно, что землетрясение забрал жизни 1498 жителей Турции, 783 – Сирии. Ранены более 9 тысяч. Число жертв землетрясения стремительно растет.

Из-за землетрясения пострадали 10 городов: Газиантеп, Кахраманмарас, Хатай, Османия, Адияман, Малатия, Шанлиурфа, Адана, Диярбакыр и Килис. По данным турецких властей, произошло по меньшей мере 20 подземных толчков.

Землетрясение в Турции.Землетрясение в Турции. Фото: Associated Press

Землетрясение в Турции.Землетрясение в Турции. Фото: Associated Press

Более 3 тысяч зданий обрушились в Турции из-за землетрясения. Сейчас спасатели достают пострадавших из-под завалов, однако во многих пострадавших районах температура воздуха упала ниже нуля. Это становится большим гуманитарным вызовом для власти, поскольку тысячи людей оказались под открытым небом. Это также уменьшает шансы на выживание тех, кто до сих пор находится под завалами.

Из-за того, что землетрясение произошло ночью, многие спали в своих кроватях и просто не успели покинуть свои дома.

Власти Турции стянули спасательные команды и самолеты в пострадавший район, одновременно объявив "тревогу 4 уровня", что требует международной помощи. Вооруженные силы Турции установили воздушный коридор, чтобы медицинские и спасательные группы могли добраться до пострадавших от землетрясения районов.

"Большое землетрясение в Турции было четко зарегистрировано на сейсмографах в Дании и Гренландии", - сообщил сейсмолог Тине Ларсен.

Волны от землетрясения зафиксировал сейсмограф на датском острове Борнхольм спустя примерно пять минут после начала. Еще через три минуты толчки достигли восточного побережья Гренландии.

В Стамбуле люди сдают кровь, чтобы помочь пострадавшим.

Последствия землетрясения в Сирии

В Сирии в результате землетрясения погибла сестра премьер-министра страны Хусейна Арнуса. Трагедия произошла из-за обрушения здания в городе Хама. Вместе с сестрой премьера погибли несколько ее детей и внуков.


Последствия землетрясения.Последствия землетрясения. Фото: Associated Press

Последствия землетрясения.Последствия землетрясения. Фото: Associated Press

Последствия землетрясения.Последствия землетрясения. Фото: Associated Press

Толчки были ощутимы даже на Кипре, в Египте, Грузии и Ливане.

Реакция Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования турецкому народу и предложил помощь в преодолении последствий стихийного бедствия.

"Я выражаю соболезнования президенту Эрдогану, турецкому народу и семьям погибших в результате землетрясения в Турции и желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Мы поддерживаем народ Турции в это тяжелое время. Мы готовы оказать необходимую помощь для преодоления последствий катастрофы", – говорится в сообщении.

"Среди спасателей мира нет чужой беды, когда речь идет о спасении людей. То ли стихийные бедствия, то ли обычный бытовой пожар", - выразил соболезнование глава ГСЧС Сергей Крук по поводу произошедшего в Турции землетрясения.

Спикер МИД Олег Николенко сообщил, что МИД Украины получило 24 обращения об отсутствии связи с родными, проживающими в зоне землетрясения в Турции.

"В настоящее время есть 24 обращения об отсутствии связи с гражданами Украины, проживающими в зоне стихийного бедствия. Вся информация оперативно передана турецкой стороне. Места нахождения наших граждан выясняются. После получения обновленной информации дипломаты будут немедленно информировать родных", - подчеркнул Николенко. Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях