Оккупанты в Запорожской области мобилизуют мужчин, которые получили российские паспорта

Оккупанты в Запорожской области мобилизуют мужчин, которые получили российские паспорта.

Оккупанты в Запорожской области мобилизуют мужчин, которые получили российские паспорта. Фото: bigkyiv.com.ua

События
24 сентября 2022 14:56

В Российской Федерации началась так называемая "частичная мобилизация", которую объявил президент РФ Владимир Путин. Забирать в ряды оккупантской армии начали мужчин и на временно оккупированных территориях Украины. В частности, вручают повестки на захваченных территориях в Запорожской области.

Как сообщили в строительстве Генерального штаба Вооруженных сил Украины 24 сентября, в пограничном селе Харьковской области задержан россиянин, сбежавший от мобилизации

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Мужчинам призывного возраста, отказавшимся от украинского гражданства и получившим паспорта Российской Федерации оккупационные власти приступили к вручению повесток о мобилизации, – говорится в сообщении.

На временно оккупированной территории захватчики проводят псевдореферендумы. Из-за низкого процента посещения "избирательных участков" работники "избирательных комиссий", в сопровождении вооруженных военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, ведут сбор подписей местных жителей непосредственно в местах их проживания.

Условием для мобилизации является русский паспорт, выдачей которого россияне занимаются на оккупированных территориях.

Если кто-то стал жертвой или свидетелем мобилизации в российскую армию, нужно обратиться в чат-бот.

В Мининтеграции советуют мужчинам, которых хотят мобилизовать россияне на временно оккупированных территориях, всячески избегать получения повестки, а в случае незаконного призыва сдаваться в плен ВСУ.

Прежде всего – попробуйте использовать разные форматы саботажа призыва:

  • избегайте личного получения повесток и звонков с оккупационных "военкоматов";
  • измените номер телефона или временно прекратите его использование, если он известен оккупационным властям;
  • смените место жительства и не сообщайте о нем;
  • если на вас вышли, не отказывайтесь прямо от "виновности", а обоснуйте причины, почему не можете служить, например, состояние здоровья, религиозные убеждения и т.д. Причину лучше доказать документами, поэтому подготовьтесь.

Что делать, если вас призвали :

  • при первом безопасном случае сдавайтесь в плен ВСУ и сообщайте, что вы гражданин Украины. Тогда вы только жертва военного преступления и впоследствии вернетесь домой живыми;
  • помните: рано или поздно виноваты в незаконной мобилизации вас в ВС РФ понесут уголовную ответственность в соответствии со ст. 438 УКУ или в МКС за нарушение ст. 8-2(b) xv Римского устава;
  • не выполняйте незаконные приказы, которые могут привести к жертвам гражданского населения, к разрушению гражданской инфраструктуры. В противном случае ваши действия квалифицируют как преступление без срока давности даже при условии принудительного призыва».

Более подробно можно проконсультироваться, позвонив на горячую линию по номеру: +38-098-342-79-31.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях