Зеленский анонсировал обновление Кабмина: кто может возглавить правительство вместо Свириденко. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Президент Украины Владимир Зеленский объявил о подготовке масштабного обновления Кабинета Министров, кадровых изменений в правоохранительных органах и новом подходе к реализации государственной политики. В то же время в политических кругах уже обсуждают возможных кандидатов на должность нового премьер-министра Украины.
О грядущих переменах глава государства сообщил в своем Telegram-канале. По словам президента, Украина переходит к новому формату работы как во внутренней, так и во внешней политике. Каждое из ключевых международных направлений будет иметь отдельного ответственного должностного лица, который будет контролировать выполнение договоренностей, достигнутых на уровне руководства государств.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Среди главных внешнеполитических приоритетов президент назвал:
Во внутренней политике Зеленский определил приоритетами укрепление прифронтовых и приграничных регионов, увеличение производства и поставок вооружения и беспилотников для сил обороны Украины, подготовку к отопительному сезону, реформирование государственных компаний и ускорение проектов по восстановлению страны.
Именно для реализации этих задач, по словам президента, необходимо обновление состава Кабинета Министров.
Президент сообщил, что уже обсудил будущие кадровые решения с премьер-министром Юлией Свириденко. Он поблагодарил ее за работу во главе правительства и предложил возглавить новое стратегическое направление сотрудничества с одним из ключевых международных партнеров Украины.
Юлия Свириденко подтвердила, что готова и дальше работать в пользу государства и выполнять задачи, направленные на усиление позиций Украины, защиту национальных интересов и приближение справедливого мира.
Народные депутаты Ольга Василевская-Смаглюк и Ярослав Железняк сообщили, что сейчас обсуждаются несколько возможных кандидатур на должность главы правительства.
По их информации, среди потенциальных претендентов называют:
В то же время, официального решения относительно кандидатуры нового премьер-министра пока нет. По словам Ольги Василевской-Смаглюк, кадровые вопросы планируют обсудить на заседании парламентской фракции, которое должно состояться 14 июля.
Кроме обновления правительства президент также анонсировал изменения в руководстве правоохранительных органов. Детали кадровых решений пока не разглашаются.
Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в Instagram, Viber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.