Регина Харченко прокомментировала возможную эвакуацию в Запорожье

В Запорожье отработают план эвакуации населения, что известно.

В Запорожье отработают план эвакуации населения, что известно. Фото: https://vadimoua.wixsite.com

События
17 сентября 13:03

Исполняющая обязанности городского головы Запорожья Регина Харченко заявила, что в настоящее время в городе нет оснований для организации массовой эвакуации населения.

По словам Харченко, вопрос возможного вывоза людей многоуровнев и требует взвешенных действий. Ответственность за принятие таких решений лежит, прежде всего, на военных структурах и областной военной администрации.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Город должен быть готов выполнить какие-либо задачи, однако пока оснований для этого нет, - подчеркнула Харченко.

Чиновница уточнила, что в Запорожье готовятся тренировки для коммунальных предприятий, районных администраций и персонала, чтобы в случае опасности люди могли получить необходимую помощь.

- Мы отрабатываем алгоритмы, чтобы в критический момент действовать быстро и четко. Но сегодня говорить об эвакуации рано, – добавила Харченко.

Несмотря на отсутствие решения об эвакуации, в городе планируется масштабная тренировка для служб.
30 сентября 2025 г. в Запорожье состоится раздельная штабная тренировка с органами управления и силами гражданской защиты. Цель мероприятия - повышение готовности и совершенствования подготовки городских структур к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

К учениям привлекаются:

  • исполнительные органы городского совета;

  • местная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС;

  • комиссия и органы по эвакуации;

  • подразделения ГСЧС в Запорожской области (по согласию);

  • подразделения патрульной и районной полиции (с согласия).

Основной акцент сделают на организации и обеспечении эвакуационных мероприятий в Коммунарском районе. Такой формат позволит отработать механизмы координации действий между разными службами и повысить уровень готовности города.

Руководство штабной тренировкой будет осуществлять городской голова Запорожья, его заместителем назначен Андрей Бугар. Контроль за исполнением распоряжения оставлен за секретарем городского совета Региной Харченко.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях