Карта боевых действий в Украине 14 апреля

Карта боевых действий в Украине 14 апреля.

Карта боевых действий в Украине 14 апреля. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

События
14 апреля 13:04

Сегодня, 14 апреля, в Украине начался 781-й день полномасштабной войны с Российской Федерацией. Российские войска пытаются прорвать украинскую оборону, чтобы оккупировать больше территорий, ВСУ контратакуют.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 14 апреля.

Российское военное командование, вероятно, полагает, что украинские силы не смогут защититься от текущих и будущих наступательных операций России из-за задержек или полного прекращения военной помощи США. В последнее время российские войска периодически переключают акцент на наступательные операции на Лиманском, Часовярском и Покровском направлениях; российские войска сначала отдали приоритет захвату Авдеевки в начале 2024 года, одновременно с одновременными, но менее интенсивными операциями на линии Купянск-Сватово-Кременная, затем перешли на лиманское направление, немного сбавив темп вблизи Авдеевки, а теперь активизируют усилия по захвату Часового Яра. в марте-апреле 2024 г. Хотя российским силам, вероятно, не хватает возможности проводить более одной одновременной эффективной крупномасштабной оперативной операции, как это было на протяжении всей войны, российские силы теперь могут использовать несколько чередующихся наступательных усилий, чтобы расширить оборонительные возможности Украины в условиях нехватки украинской артиллерии и ПВО.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Наступательные усилия по захвату Часового Яра предлагают российским войскам самые ближайшие перспективы для значительного в оперативном отношении продвижения, поскольку захват города, вероятно, позволит российским войскам начать последующие наступательные операции против городов, которые, по сути, образуют значительный украинский оборонительный пояс в Донецкой области. Российские войска уже давно стремились захватить группу крупных городов в Донецкой области, в том числе Славянск, Краматорск, Дружковку и Константиновку, а российские военные первоначально попытались, но не смогли провести широкое оперативное окружение украинских сил в восточной части Донецкой области, направившись на Славянск весной 2022 года. Освобождение Украиной Изюма Харьковской области и дальнейшее наступление на севере Донецкой и Луганской областей осенью 2022 года (Харьковское контрнаступление) сорвали планы России возобновить усилия по наступлению на северную окраину этого украинского укрепленного пояса.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Украинские официальные лица продолжают обсуждать предполагаемое использование F-16 и других самолетов в рамках более широкой системы противовоздушной обороны Украины. Официальный представитель ВВС Украины майор Илья Евлаш заявил 13 апреля, что Украине необходимо не менее 150 самолетов для эффективного ведения воздушных операций, и отметил, что украинские ВВС будут базировать свое перевооружение на базе F-16, шведских многоцелевых самолетов Gripen и других самолетов.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

13 апреля позиционные бои в районе Кременной продолжались, но подтвержденных изменений линии фронта на этом участке не произошло. Украинские и российские источники сообщили, что позиционные бои продолжались западнее Кременной в районе Терного и Торского и южнее Кременной в районе Дибровой, Серебрянского лесничества и Белогоровки. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска не проводили наступательных операций на Купянском направлении.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

13 апреля позиционные бои продолжались северо-восточнее Бахмута. Позиционные бои продолжались восточнее Северска в районе Верхнокамянского; юго-восточнее Северска у Выемки и Спорного и южнее Сиверска у Раздоловки. Подразделения российской 106-й воздушно-десантной дивизии (ВДВ) действуют севернее Веселого (юго-восточнее Сиверска).

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Российские войска недавно продвинулись к юго-востоку от Часова Яра и 13 апреля продолжили наступательные операции в этом районе. Геолокированные кадры, опубликованные 12 апреля, показывают, что российские войска недавно продвинулись к северо-западу от Клещеевки (к юго-востоку от Часова Яра). Украинские военные сообщили, что российские войска продвинулись к северной окраине Богдановки (к северо-востоку от Часового Яра) вечером 12 апреля, но не смогли закрепиться в этом районе, а украинские официальные лица подчеркнули, что украинские силы по-прежнему контролируют поселение. Российские блогеры продолжали утверждать, что российские войска захватили Богдановку и продвинулись ближе к Калиновке (к северу от Часового Яра) и дальше к западу от Ивановского (к востоку от Часова Яра). Российский блогер заявил, что российские войска вошли в микрорайон Канал (крайняя восточная часть Часового Яра), хотя ISW не наблюдал дальнейшего продвижения российских войск на окраине микрорайона Канал с 4 апреля. Продолжались бои и в районе Нового микрорайона (юго-восток Часового Яра); к юго-востоку от Часова Яра в районе Клещеевки, Опытного и Андреевки; и южнее Часова Яра у Южного.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Сообщается, что 13 апреля российские войска продвинулись к западу и юго-западу от Авдеевки, но подтвержденных изменений линии фронта в этом районе не было. Министерство обороны России (МО) заявило 13 апреля, что элементы Центральной группировки войск России захватили Первомайское, хотя, по оценкам ISW, российские войска захватили населенный пункт по состоянию на 9 апреля. Российские блогеры утверждали, что российские войска недавно наступали на южную окраину Новокалиново (к северо-западу от Адеевки), на западную окраину Бердичей (к северо-западу от Авдеевки), дальше на запад в пределах Семеновки (к западу от Авдеевки) и к югу от Первомайского (к юго-западу от Авдеевки). ) по трассе Е-50 (город Донецк-Покровск).

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Российские войска недавно продвинулись к западу и юго-западу от Донецка и 13 апреля продолжили наступательные операции в этом районе. Геолокированные кадры, опубликованные 13 апреля, показывают, что российские войска недавно добились незначительных успехов на юго-восточной окраине Красногоровки (к западу от Донецка). Геолокированные кадры, опубликованные 13 апреля, показывают, что российские войска недавно продвинулись вперед в ходе механизированных наступлений численностью по крайней мере отряда к северу от Новомихайловки (к юго-западу от Донецка). Бои продолжались к западу от Донецка в районе Георгиевки и Красногоровки и к юго-западу от Донецка в районе Новомихайловки, Константиновки (к западу от Новомихайловки) и Водяного. Сообщается, что на Марьинском направлении действуют подразделения российской 238-й артиллерийской бригады (8-я САА ЮВО).

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях