ВР передала полномочия Запорожского облсовета Запорожской ОВА: что это значит

ВР перевела полномочия Запорожского облсовета на ОВА: что это значит -

ВР перевела полномочия Запорожского облсовета на ОВА: что это значит - фото: zor.gov.ua

События
21 марта 12:57

Сегодня, 21 марта, Верховная Рада приняла решение о передаче полномочий Запорожского областного совета на ОВА до конца войны.

Как напомнил глава ОВА Иван Федоров, в начале полномасштабного вторжения бюджетные полномочия облсовета были переданы Запорожскому ОВА, что позволило обеспечить непрерывное финансирование зарплат, социальных выплат, энергоносителей и помогать Силам обороны Украины. В Запорожском облсовете оставались ограниченные самоуправляющиеся полномочия: принятие управленческих решений относительно около 150 областных предприятий, учреждений и учреждений, а также вопросы коммунальной собственности и строительства.

- Несмотря на это, областной совет за 2 года войны не принял ни одного вопроса жизнедеятельности области. Председатель областного совета пять раз созвала сессии, но у некоторых депутатов не было желания работать. Последствия этого очень отрицательные. Несколько сот нерешенных вопросов. Замороженные инвестиции международных партнеров. Трудовые коллективы без руководителей. Проблемы с эвакуированными областными заведениями, – написал Федоров.

Теперь же до конца военного положения эти вопросы будет заниматься Запорожская областная военная администрация.

- Громкие заявления по роспуску Запорожского областного совета – это откровенная манипуляция. Полномочия областного совета будут автоматически обновлены по завершению военного положения. Аппарат областного совета продолжает работать, но в новом, более интенсивном формате, – написал глава ОВА.

Напомним, Федоров рассказал, зачем нужны проверки по квартирам в Запорожье.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях