Какие маршруты есть для выезда из оккупации в Запорожской области

Как выехать из оккупации в Запорожской области: маршруты.

Как выехать из оккупации в Запорожской области: маршруты. Иллюстративное фото: t.me/Pravda_Gerashchenko

События
05 марта 14:17

В Запорожской области продолжается принудительная мобилизация в ВС РФ. Мужчинам советуют выезжать на подконтрольную территорию Украины.

Известно, что уже долгое время вражеские военкоматы проводят переучет всех жителей временно оккупированных территорий, в первую очередь мужчин.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Поэтому жителям оккупированных территорий Запорожской области угрожает опасность. Именно поэтому мужчинам нужно как можно быстрее уезжать оттуда.

Как рассказал депутат Запорожского горсовета Аскад Ашурбеков в эфире национального телемарафона новостей, въезд или выезд из Энергодара, наверное, один из самых сложных вообще на временно оккупированной территории Запорожской области, потому что людям и заехать трудно, ведь очень большие и тщательные проверки с обысками. обзором личных вещей и телефонов, с контролем всего. И такая же ситуация между городами, то есть фактически вокруг каждого города есть множество блокпостов, где человека проверяют с ног до головы.

По его словам, прямой дороги для эвакуации из Запорожской области через Каменское нет. Ситуация на линии столкновения изменилась по сравнению с первым годом оккупации.

Из оккупированной части Запорожской области есть следующие выезды: через Крым, страны Европы или через Россию, и больший переход в Сумской области.

Большинство эвакуируемых выбирают маршрут через Крым и через Бердянск, Мариуполь, Новоазовск и линию "ДНР". После "пункта пропуска" в Чонгаре остальные фильтрации проходить легче. Дальше можно через Грузию, через границу РФ с ЕС и через пеший пункт пропуска в Сумской области.

Попасть на территорию России жители временно оккупированной части Запорожской области могут двумя путями:

  • на восток – через оккупированную часть Донецкой области;
  • западнее - через захваченную россиянами часть Херсонской области и Крым, соединенный с РФ "Крымским мостом".

Какие документы необходимы для выезда из оккупированной части Запорожской области в Россию

Согласно указу российского диктатора Владимира Путина от 5 марта 2023 года, жителям временно оккупированных территорий Украины разрешено въезжать в Россию без оформления соответствующей визы.

Это означает, что для пересечения границы вам будет достаточно паспорта или полученного в оккупации паспорта РФ.

При выезде с детьми необходимо также иметь свидетельства об их рождении.

Как выехать с оккупированной территории Запорожской области на автомобиле

Есть два пути выезда из временно оккупированной части Запорожской области в РФ: через оккупированную Донетчину или неподконтрольную часть Херсона с проездом через аннексированный Крым. Рассмотрим их поподробнее.

Выезд через Донецкую область

Попасть из контролируемой оккупантами части Запорожской области в Россию можно через Донецкую область.

Между оккупированной частью Донецкой области и РФ работает три пропускных пункта, которые можно пересечь на автомобиле:

  • КПП "Успенка";
  • КПП "Мариновка";
  • КПП "Новоазовск".

Кратчайший путь пролегает через Мелитополь – Бердянск – Мариуполь – Новоазовск.

Если КПП в Новоазовске не работает, пересечь границу можно через два других пропускных пункта.

Выезд через Херсонскую область и Крым

В случае, если направиться на восток в сторону Донецкой области невозможно, попасть в Россию можно через аннексированный Крым.

Кратчайший путь пролегает в направлении населенного пункта Новоалексеевка и дальше в Чонгар. Там нужно пересечь мост через Чонгарский пролив, после чего ехать в сторону Джанкоя и дальше в Керчь.

(На момент написания статьи движение по Чонгарскому мосту было недоступно из-за ремонтных работ, которые оккупанты устроили после удара ВСУ по сооружению).

Другой, более длинный и более опасный путь, пролегает мимо временно оккупированных Новой Каховки и Великих Копаней. Далее нужно ехать в сторону Чаплинки или Каланчака, пересечь административную границу с Крымом и двигаться в направлении Керчи.

Этот маршрут пролегает по территории, которая расположена вблизи линии фронта и может простреливаться ВСУ, поскольку эти дороги оккупанты используют для снабжения своих войск.

Добравшись до Керчи, следует пересечь Керченский пролив через "Крымский мост" в направлении Краснодарского края.

Что делать по прибытии на территорию России

Согласно российскому законодательству, приезжим предлагается несколько вариантов своей легализации – от временного проживания до получения гражданства (если вы не получили паспорт на территории "ДНР").

Если вы решили после въезда в Россию как можно быстрее покинуть ее территорию по направлению других стран, то вам подойдет оформление временного проживания.

Чтобы его получить, вам нужно на пограничном пункте заполнить миграционную карту. Бесплатная процедура позволит вам находиться на территории РФ от 90 до 180 суток (по продлении).

Отметим, что получение статуса временного пребывания позволит вам получить бесплатное проживание и питание в пункте временного размещения (ПТР), а также бесплатную медицинскую и экстренную помощь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях