Путин "присоединил" украинские территории к "южному округу" России

Путин "присоединил" оккупированные территории Украины к Южному военному округу РФ.

Путин "присоединил" оккупированные территории Украины к Южному военному округу РФ. Фото: caddetailsblog.com

События
27 февраля 11:22

Вчера, 26 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ о присоединении оккупированных территорий Украины в состав Южного военного округа ВС РФ.

Теперь оставшиеся под оккупацией украинцы оказались в опасности. В список вошли украинские земли, захваченные россиянами с 2014 года. Об этом говорится в тексте указа российского президента "О военно-административном разделении РФ" от 26 февраля.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Составной частью оккупированных военного округа стали временно оккупированные территории Крыма, Луганщины, Донетчины, Запорожской области и Херсонщины.

Вместе с ними в составе этой территориальной единицы находятся Кубань, Дагестан, Чечня, Калмыкия и другие российские регионы.

Председатель ЗОВА Иван Федоров назвал этот указ "маразмом кремлевского диктатора": "Выживший из ума тиран всячески пытается узаконить захваченные населенные пункты Украины в своем недогосударстве. А еще – иметь возможность "официально" мобилизовать украинских мужчин на ТОТ".

По словам советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко, российский президент также "соединил" такие города, как Мариуполь, Бердянск, Волноваха, Токмак и другие оккупированные города на юге Украины.

– Это значит, что теперь здесь будут официально проходить призыв и мобилизация. Как и в других территориях, которые контролирует Россия. Теперь весь восстановленный военный учет оборачивается бумерангом, - говорит Андрющенко.

Он заявил, что в первую очередь пострадают мужчины до 30 лет, которые после выборов попадут под призыв и фронт.

По словам Андрющенко, дальше будет мобилизация путем добровольно-принудительных разнарядок по бюджетным организациям и подрядчикам.

Чиновник призвал украинцев, оставшихся во временно оккупированных городах, как можно скорее бежать из оккупации.

Путин Путин

Путин Путин

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях