Приют для собак в Запорожье: как прийти погулять с псом или взять его под опеку

Приют для собак в Запорожье: как прийти погулять с собакой или взять его под опеку - фото: Vgorode

Приют для собак в Запорожье: как прийти погулять с собакой или взять его под опеку - фото: Vgorode

События
25 февраля 16:30

Несмотря на то, что сейчас украинцы постоянно донатят на борьбу с врагом, многие не забывают и о приютах для животных. Люди отправляют деньги, привозят корм и просто приезжают к собакам и кошечкам, чтобы уделить им внимание. Vgorode отправился в запорожский приют "Дай лапу, друг" и выяснил, как можно помочь животным, даже если нет возможности забрать их домой.

Где находится приют

Приют находится в Запорожье между площадью Поляка и проспектом Металлургов. Туда можно попасть со стороны проспекта (вход за памятником жертвам Голодомора) или заехать на машине через улицу Независимой Украины.

Территория приюта большая. Есть помещение с песиками, будки, а также территория с вольерами, в которых сидят в основном по 2 собаки. Территория убрана, все выглядит чистенько и ухожено.

В приюте сейчас больше 500 собак и многие из них там находятся уже далеко не первый год. Есть собачки, которые непредсказуемы к гостям, поэтому они привязаны или в вольере. Есть очень напуганные, а есть – невероятно ласковые.

Находиться на территории приюта нестрашно, потому что собачки не набегают и не напрыгивают на людей просто так. К тому же там есть волонтеры, которые за всем следят и помогают.

Так выглядят вольерыТак выглядят вольеры

Какие собачки в приюте

Как мы уже сказали, в приюте более 500 собачек. Есть очень большие собаки, есть маленькие. Большинство из них беспородны, но есть также такса и два терьера. Песики ухоженные, чистенькие и очень активные.

Собаки в приюте в ЗапорожьеСобаки в приюте в Запорожье

Есть, конечно, и спокойные собачки. В основном, уже старенькие. Например, как этот 18-летний пес-дедушка:

18-летний пес в приюте18-летний пес в приюте

Волонтеры рассказывают, каких собачек можно гладить, а к каким в вольеры пальцы лучше не совать. Много песиков в приюте из зон боевых действий. Кто-то без глаза, у кого-то нет лапки, есть и те, у кого две обрубленные конечности.

Есть собаки, которые очень испуганы и их на прогулку приходится выносить на руках, чтобы те не контактировали с другими животными. А есть те, которые, увидев поводок, радостно летят нюхать кусты и деревья в сквере у приюта.

Так выглядят вольеры в приютеТак выглядят вольеры в приюте

Как можно прийти погулять с собакой из приюта в Запорожье

Если у вас никогда не было большой собаки – готовьтесь, что тянут они сильноЕсли у вас никогда не было большой собаки – готовьтесь, что тянут они сильно
По субботам и воскресеньям с 12:00 до 15:00 все желающие могут прийти в приют и взять собаку, чтобы с ней погулять на улице. Волонтеры запишут ваш номер телефона, вы вместе выберете собачку, к ней пристегнут поводок и предоставят вам инструктаж – где гулять, к кому можно подходить, а к кому нет.

Журналистка Vgorode тоже погуляла с собачкой и получила невероятные эмоции. Пес Тихон был очень послушным. Он обнюхивал все вокруг, бегал с нами на поводке, ни на кого не нападал, а когда устал – высунул язык и стал идти ко входу в приют. Прогулка заняла чуть меньше часа, а позитивные эмоции получили все.

Собаку в приюте можно взять под опеку

Собаку в приюте можно взять под опекуСобаку в приюте можно взять под опеку

Крутая возможность в этом приюте – взятие собаки под опеку. Человек может выбрать пса и платить за его уход деньги. При этом животное остается в приюте, но приходить и проводить с ним время можно в любое время. Это отличный вариант для тех, кто не может взять домой собаку, но очень к ней прикипел и хочет помочь. Людям, которые взяли собачку под опеку, волонтеры раз в месяц присылают фотографии собаки и рассказывают о ее состоянии.

Опека стоит 3000 гривен в месяц. Деньги уходят на корм, обработку от паразитов, коммунальные платежи, дезинфекцию и работникам за уход. Также можно платить 2100 гривен (в эту сумму не входят коммунальные платежи и грозы работникам за уход).

Как еще можно помочь приюту в Запорожье

Как помочь убежищу в ЗапорожьеКак помочь убежищу в Запорожье

В приют можно привезти еду, теплые вещи для собак, лежанки, вольеры. Также помочь можно финансово:

  • Номер карты убежища – 4441 1144 4818 5643
  • PayPal – irinadidur57@gmail.com

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях