В ГУР рассказали, как в первые дни войны спецназовцы спасли Запорожье от оккупации

В ГУР рассказали, как в первые дни войны спецназовцы спасли Запорожье от оккупации.

В ГУР рассказали, как в первые дни войны спецназовцы спасли Запорожье от оккупации. Фото: pravda.com.ua/Назарий Мазилюк

События
13 февраля 13:39

Одной из задач спецназовцев ГУР при попытке освобождения ЗАЭС было отвлекать силы противника от Запорожья. Силы, которые противник тогда опрокидывал, чтобы напасть на Запорожье, были вынуждены растянуться.

По словам руководителя спецподразделения ГУР "Тимур" в интервью УП, это был сложный комплекс задач. Одно из главных – взять контроль над Запорожской атомной электростанцией и удерживать ее.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Нам не удалось. От Энергодара до Скалы в сторону Васильевки у нас было где-то 7 высадок. Как следствие, силы, которые тогда опрокидывал противник, чтобы идти на Запорожье, были вынуждены растянуть на береговую зону. И это было важно (оттягивать силы от Запорожья – ред.), – подчеркнул он.

Почему вам не удалось взять станцию под контроль, то глава спецподразделения рассказал, что враг со всех сторон подтягивал свои резервы в Энергодар. Это были и артиллерийские установки и бронетехника.

Относительно неудачи во взятии станции под контроль руководитель спецподразделения отметил, что вражеские силы по всем направлениям сгущались возле Энергодара. Это были как артиллерийские системы, так и бронетехника.

По его словам, когда противник понял, что мы готовим действия, они масштабно увеличили свою численность в два-три раза. РФ планировала, перегруппировывалась, проводила действия, а затем снова отступала и возвращалась по разным направлениям.

Хотели, планировали, заходили, отходили, потом с разных сторон заходили. Поймите, это был вопрос логистики. Позади тебя 17 километров и туда ничего не затянешь из бронетехники на плавсредствах», – пояснил он.

По словам спецназовца, существовал также риск того, что оккупанты могли взорвать ЗАЭС изнутри.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях