Запорожье вошло в перечень городов, где было выявлено значительное количество нарушений языкового законодательства

Запорожье вошло в перечень городов, где было выявлено значительное количество нарушений языкового законодательства.

Запорожье вошло в перечень городов, где было выявлено значительное количество нарушений языкового законодательства. Фото: konkurent.ua

События
23 января 12:55

В Запорожской области на протяжении 2023 установлены нарушения Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

По результатам мер контроля нарушения зафиксированы в 12 областях Украины (Днепропетровская, Киевская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Харьковская, Черниговская, Запорожская, Львовская, Закарпатская и Хмельницкая), 11 областных центрах (Днепр, Запорожье, Киев, Львов, Николаев), Одесса, Полтава, Ужгород, Харьков, Хмельницкий, Чернигов). Об этом сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Наибольшее количество нарушений установлено в сфере обслуживания потребителей – 33 (37,9%) и образования – 14 (16,1%).

Также зафиксировано 13 (14,9%) случаев нарушения закона о государственном языке должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления.

По 8 нарушений – в сферах здравоохранения и пользовательских интерфейсов компьютерных программ и вебсайтов.

Единичные случаи злоупотреблений зафиксированы во время публичных мероприятий и в культуре, при подготовке нормативных актов, в делопроизводстве, документообороте.

За нарушение языкового закона в прошлом году было применено 21 административное взыскание в виде штрафа и 61 – предупреждение.

Следует отметить, что в супермаркете и в интернет-магазине, в кафе, банке, на АЗС, в аптеке или библиотеке - обслуживание должно быть украинским. Только по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях