Охранник детсада в Запорожье наводил российские ракеты на дома мирных украинцев

Охранник детсада в Запорожье наводил российские ракеты на дома мирных украинцев -

Охранник детсада в Запорожье наводил российские ракеты на дома мирных украинцев - фото: t.me/SBUkr

События
16 января 11:37

Контрразведка Службы безопасности задержала агента военной разведки России, корректировавшего ракетные атаки РФ по Запорожью.

Как сообщили в СБУ, по его наведению кафиры обстреляли жилые дома в поселке Степногорск накануне 2024 года.

Тогда в результате вражеского удара погиб 43-летний мужчина, многие частные дома были повреждены или полностью разрушены.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Охранник детсада в Запорожье наводил российские ракеты на дома мирных украинцев -Охранник детсада в Запорожье наводил российские ракеты на дома мирных украинцев - фото: t.me/SBUkr

По данным следствия, корректировщиком вражеского огня оказался охранник местного детсада. В декабре прошлого года мужчина был дистанционно завербован представителем главного управления генштаба вооруженных сил РФ (известного как ГРУ). В поле зрения окупантов он попал из-за своей знакомой - хористки местной церкви УПЦ (МП), которая сбежала на временно захваченную часть Запорожья, где работает на спецслужбу страны-агрессора.

По указаниям российского ГРУ агент собирал разведданные о местах дислокации и перемещения Сил обороны в Запорожском направлении. Особенно врага интересовали места наибольшего сосредоточения личного состава и военной техники украинских войск.

Кроме того, он корректировал ракетные удары РФ по гражданской и критической инфраструктуре региона, из-за чего страдало мирное население.

Сотрудники СБУ задержали российского агента в его собственном доме. Во время обыска у него изъят мобильный телефон, который фигурант использовал для общения с российским ГРУ из-за популярного мессенджера.

В настоящее время задержанному доложено о подозрении по части 2 статьи 28, части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Он находится под стражей. Фигуранту грозит пожизненное заключение.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях