В Украине пересмотрели состав "пакунка малюка": что добавят и что уберут

В Украине пересмотрели состав "Пакунка малюка": что добавят.

В Украине пересмотрели состав "Пакунка малюка": что добавят. Фото: nadrda.gov.ua

События
04 января 18:07

Раз в 4 года в Украине пересматривают состав бэби-боксов, которые выдают родителям при рождении ребенка. То есть в этом году изменится состав и увеличится его себестоимость.

Как сообщили в Минсоцполитики, стоимость "пакунка малюка" составляет три размера прожиточного минимума для детей до 6 лет. С 2024 года это 2 563 гривны, а значит себестоимость бэби-бокса будет 7689 гривен.

Скорректировать собираются и его содержание. Вариант сейчас проходит процедуру регистрации. "Пакунок малюка" станет более рационально укомплектован. Например, добавят больше многоразовых влагостойких пеленок, теплую одежду для младенцев (шапочки и человечки), увеличат размер пледа-одеяла для более удобного использования, уменьшат количество одежды наименьшего размера, из которого малыши быстро вырастают. Полный список обновленного бэби-бокса опубликуют после завершения государственной регистрации.

Как получить бэби-бокс

Бокс от государства с более, чем 90 качественными предметами и средствами для малышей, могут получить все, у кого родился ребенок, а также усыновители, опекуны, патронатные воспитатели, приемные родители. 

Получить "пакунок малюка" можно в роддоме. Если на момент рождения ребенка в роддоме закончились бэби-боксы, то в течение 30 календарных дней со дня рождения малыша можно подать заявление в органы соцзащиты населения или в ЦНАП по месту жительства.

Отметим, что украинцы могут вместо бэби-бокса взять денежную компенсацию. Однако зачастую выбирают именно боксы, потому что вещи из него в розницу стоят дороже. Пример "пакунка малюка" в 2023 году:

@elenaklimova22 Бейбі-бокс. Я залишилась задоволена і вим користуюсь. А що обирали ви кошти чи бокс? #пологи#Україна#бейбібокс#оглядбейбібоксу2023#розпаковкабейбібокс#немовлята🤱 ♬ оригинальный звук - Елена Климова

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях