Легендарный пес Патрон в Запорожье посетил мероприятие у школьников

Легендарный пес Патрон в Запорожье посетил мероприятие к школьникам.

Легендарный пес Патрон в Запорожье посетил мероприятие к школьникам. Фото: ukrinform.ua

События
21 декабря 2023 12:01

Вчера, 20 декабря, в Запорожье с местными детишками встретился легендарный пес Патрон, который помог саперам уничтожить десятки тысяч вражеских снарядов.

Как сообщили в ГУ ГСЧС, пес-сапер посетил одну из школ Запорожья для проведения урока по противоминной безопасности для детей. Сейчас собака находится в недельном визите в нашу область.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Пес Патрон получал мировую известность благодаря навыкам сапера. Имея вес около 5 килограммов, четырехлапый является неощутимым для большинства взрывных устройств. Это позволяет ему работать по безопасности других.

Сообщается, что Патрон еще с полутора лет работал по этому делу вместе со спасателями Черниговской области. Его владельцем является руководитель пиротехнической группы управления ГСЧС Украины в Черниговской области Михаил Ильев.

Сейчас ему уже 4 года и он продолжает свое дело, будучи в статусе официального символа Международного координационного центра по вопросам гуманитарного разминирования, сформированного при Министерстве внутренних дел. Кроме того, он единственная собака, имеющая титул "Пес Доброй Воли" от UNICEF.

Пес Патрон не единственный в Украине пес, выполняющий такую важную работу по разминированию. По словам спикера ГСЧС в Черниговской области Ирины Щукиной, собак все чаще привлекают к этой работе, потому что тандем человека и четвероногого позволяет получить лучший результат.

Пес Патрон, по ее словам, охотно посетит Запорожскую область после деоккупации территорий и присоединится к разминированию.

В ГСЧС Украины в Запорожской области отметили, что с начала полномасштабного вторжения в результате неосторожного обращения с взрывоопасными предметами в Украине погибли пятеро детей; 43 ребенка получили ранения, среди которых двое – в Запорожской области.

Легендарный пес Патрон в Запорожье посетил мероприятие к школьникам.Легендарный пес Патрон в Запорожье посетил мероприятие к школьникам. Фото: t.me/dsns_telegram

Легендарный пес Патрон в Запорожье посетил мероприятие к школьникам.Легендарный пес Патрон в Запорожье посетил мероприятие к школьникам. Фото: t.me/dsns_telegram

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях