В Запорожье из-за сбоя работы "Киевстара" появились новые мошеннические схемы

В Запорожье из-за сбоя работы "Киевстара" появились новые мошеннические схемы.

В Запорожье из-за сбоя работы "Киевстара" появились новые мошеннические схемы. Иллюстративное фото: freepik.com

События
14 декабря 2023 15:27

Жителей Запорожья и области предупреждают о новых мошеннических схемах, возникших после сбоя работы мобильного оператора связи "Киевстар".

Как сообщили в киберполиции, после проблем с "Киевстаром" мошенники создают фейковые чат-боты мобильного оператора, где сообщают, что компания "Киевстар" выходит с рынка услуг мобильной связи и компенсирует средства.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Мошенники просят указать данные карты, на которую деньги будут вроде бы зачислены, а на самом деле используют данные, которые люди вводят в чат-бот фейкового "Киевстара".

Правоохранители предостерегают граждан по поводу сомнительных ссылок. Информацию о компенсациях, сроках восстановления и т.д. советуют узнавать только из официальных источников:

  • На странице "Киевстар" в Facebook,
  • На портале "Киевстар",
  • По номеру 466 (с мобильных номеров "Киевстар"),
  • По номеру 0800300466 (из номеров других сетей Украины).

Как защитить персональные данные

  • Если человек наткнулся на такой чат-бот, то ни в коем случае не переходить по сомнительным ссылкам и не оставлять там личные данные;
  • Если человек уже направил личные данные мошенникам, следует позвонить в банк, обратиться в ближайший отдел полиции и подать заявление в киберполицию.

Ранее мы также сообщали, что в Запорожье стражей порядка перевели на усиленный режим работы, чтобы они помогали местным, которые не могут связаться с родными или вызвать экстренные службы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях