Запорожцев предупреждают о новой схеме мошенничества за "лайки"

Запорожцев предупреждают о новой схеме мошенничества за "лайки".

Запорожцев предупреждают о новой схеме мошенничества за "лайки". Фото: freepik.com

События
15 ноября 2023 11:50

Полиция Запорожья предупреждает о новой мошеннической схеме, где аферисты выманивают деньги под видом заработка на "лайках" в социальных сетях.

Как сообщили в ГУ Нацполиции Запорожской области, 11 ноября в полицию обратилась 42-летняя жительница Запорожья, которая рассказала, что стала жертвой аферистов. Пострадавшей пришло сообщение от неизвестного, предлагавшего подработку, ставя "лайки" в соцсетях.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Сообщается, что женщине объяснили, что для получения оплаты за выполненные задания нужно перечислить собственные деньги на указанный счет, после чего они якобы должны быть возвращены вместе с "заработной платой". Так пострадавшая осуществила переводы в общей сложности на 700 тысяч гривен.

Когда жертва мошенников попросила вернуть деньги, ее аккаунт заблокировали.

В тот же день в полицию поступило еще одно обращение о мошенничестве. 40-летняя женщина рассказала, что неизвестный предложил в мессенджере подработать на повышении рейтинга сайта. Для этого пострадала должна была делать заказ на сайте, а затем отменять его. Пострадавшая перечислила 295 тысяч гривен.

За сутки запорожская полиция зарегистрировала 11 аналогичных случаев мошенничества. Общая сумма ущерба составляет более 1,3 миллиона гривен.

Также напомним, что сделать, чтобы не попасть на крючок:

  • во время разговора с незнакомцем, спросите, когда и в какое отделение вы можете подойти, чтобы решить проблему лично, а не в телефонном режиме,
  • никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои персональные данные, касающиеся банковских карт или счетов,
  • никогда не называйте посторонним (в том числе и сотрудникам банка, друзьям, знакомым, родственникам, продавцам в магазине и другим) пин-код вашей карты, а также секретные одноразовые коды, поступающие в смс-сообщениях,
  • если вы подозреваете, что данные вашей карты попали к мошенникам или уже обнаружили исчезновение денег, то в первую очередь необходимо заблокировать карту,
  • сразу после обращения в банк необходимо обратиться в полицию по номеру "102".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях