В Запорожье задержан агент РФ, который устанавливал скрытые камеры для наблюдения за техникой ВСУ

В Запорожье задержан агент РФ, который устанавливал скрытые камеры для наблюдения за техникой ВСУ.

В Запорожье задержан агент РФ, который устанавливал скрытые камеры для наблюдения за техникой ВСУ. Фото: ssu.gov.ua

События
30 октября 2023 11:51

В Запорожье СБУ задержала жителя Запорожья, который по указанию ФСБ устанавливал скрытые вебкамеры на автодорогах для наблюдения за движением техники ВСУ.

В СБУ сообщили, что в конце сентября предатель вышел на администратора пророссийского телеграмм-канала, где предложил свою помощь. С мужем связался представитель ФСБ, который предоставил задачи по разведывательно-взрывной деятельности и инструкции по их выполнению.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Одной из первых задач стал сбор информации о работе областного управления СБУ. Таким образом, вражеский агент попал в поле зрения контрразведки Службы безопасности, которая начала документировать противоправную деятельность.

Предатель устанавливал вдоль основных автодорог региона скрытые веб-камеры. Точки наблюдения указывал куратор агента, а для маскировки камеры устанавливали на опорах наружного освещения.

Видеоустройства должны обеспечивать непрерывное наблюдение за трафиком транспорта с удаленным доступом для ФСБ. Особое внимание было уделено колоннам тяжелой техники и артиллерии, которое участвует в контрнаступлении. Сотрудники СБУ своевременно их обнаружили и деактивировали.

Предателя задержали во время технической проверки одной из камер. В квартире фигуранта изъяли новую камеру наблюдения. За свою деятельность он получил 30 тысяч гривен.

Мужчине объявили подозрение за покушение на государственную измену, совершенное в условиях военного положения.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях