Маломуж назвал главное условие для деоккупации Токмака и Мелитополя

Малому назвал главное условие для деоккупации Токмака и Мелитополя.

Малому назвал главное условие для деоккупации Токмака и Мелитополя. Фото: eric anada, pexels.com

События
09 октября 2023 14:00

РФ уже поняла, что для нее потеря Токмака, а впоследствии движение ВСУ в Мариуполь и Бердянск – это фактически проигрыш в войне.

По словам руководителя Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах, генерал армии Николай Маломуж в интервью OBOZREVATEL заявил, что решающим фактором для освобождения Токмака и Мелитополя Запорожской области является нейтрализация логистического пути и полуокружения Токмака.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Эксперт также назвал выигрышную тактику ВСУ, которая может лишить врага возможности что-либо делать – и защищаться, и использовать какие-то оборонные сооружения.

По словам эксперта, россияне роют окопы и блиндажи, а также противотанковые рвы, чтобы создать новые линии обороны. Однако это вряд ли будет иметь успех, поскольку возможности армии РФ невелики.

Как считает Маломуж, главная задача Сил обороны в этом направлении сейчас – нейтрализовать логистический путь в Токмак и взять город в полуокружение.

– Это будет решающим фактором. Затем освобождение Токмака и Мелитополя будет только вопросом времени. Дальше мы будем развивать наступление на юг. Потому что группировка оккупанта, лишенная средств, техники, боеприпасов и поддержки живой силой, обречена на провал, – сказал он.

Маломуж напомнил о тактике освобождения Херсона, когда ВСУ взяли город фактически в огневую обстановку и захватчикам пришлось отойти. На этом фоне могут проводиться операции со стороны Херсона – это будет оцепление большой секторальной группировки врага.

В то же время Маломуж считает, что это более далекая, стратегическая перспектива. Сейчас встал вопрос тактический – преодолеть сооружения врага. Но такая операция должна быть грамотной.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях