Киберполиция Запорожья рассказала, как защитить себя и свои средства от мошенников

Киберполиция Запорожья рассказала, как оградить себя и свои средства от мошенников.

Киберполиция Запорожья рассказала, как оградить себя и свои средства от мошенников. Фото: depositphotos.com

События
16 сентября 2023 19:11

В Запорожье департамент киберполиции дал советы горожанам, как защитить себя и свои средства от мошенников.

По словам руководителя Управления противодействия киберпреступлениям Валентина Солдатенко, наиболее распространенные схемы злоумышленников включают в себя продажу несуществующих товаров, телефонные мошенничества и фишинг.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Не разглашайте свои личные данные на ненадежных или подозрительных веб-сайтах. Одной из последних форм мошенничества есть создание фишинговых сайтов-двойников. Эти страницы выглядят практически идентично официальной, имеют подобный дизайн и информацию. Однако в адресной ленте могут быть незначительные разногласия, такие как лишние буквы или цифры. Если вы вводите свои личные данные на таком сайте, вы рискуете попасть в ловушку мошенников. Вы не получите никаких товаров или услуг, а ваши данные могут быть использованы против вас. Поэтому, прежде чем вводить свои данные, убедитесь, что вы находитесь на официальном веб-сайте, - отметил Валентин Солдатенко.

Еще одной распространенной формой интернет-мошенничества является деятельность ложных интернет-магазинов. Такие магазины могут предлагать товары, которых фактически нет в наличии или находятся в ужасном состоянии.

Полиция рекомендует быть осторожными с продавцами, которые предлагают товары по очень низкой цене, но требуют частичную или полную предоплату.

Для онлайн-покупок лучше использовать проверенные платформы, администраторы которых могут гарантировать возврат средств, если товар не будет отправлен или низкого качества.

В случае необходимости пользоваться услугами неизвестного интернет-магазина, важно найти отзывы о продавце на других ресурсах и отдавать предпочтение оплате за товар после получения и осмотра.

- Чтобы защитить деньги на банковских счетах, не следует разглашать данные своих банковских карт третьим лицам и воздерживаться от перехода по сомнительным ссылкам. С учетом начала полномасштабной войны, появились новые схемы махлярства, связанные с псевдоэвакуационными перевозками и другими видами мошенничества на временно оккупированных территориях. Также актуальны схемы аренды несуществующего жилья, продажи несуществующих военных товаров и псевдоволонтерских сборов, - рассказал руководитель киберполиции.

Он также рекомендовал переводить средства на благотворительность только проверенным лицам или официальным фондам и всегда тщательно проверять профили волонтеров на наличие верификации и отзывов, прежде чем приложить свою поддержку.

Вышеперечисленные варианты интернет-мошенничества являются наиболее распространенными, но не исключительными. Каждый день появляются новые виды мошенничества в интернете. Для того чтобы не попасть в ловушки мошенников, следует при совершении операций в интернете соблюдать следующие правила:

- никому не сообщать и не вводить на подозрительных сайтах срок действия банковской карты, ее номер и 3-значный CVV-код;

- проверять гиперссылку и наполнение сайта на соответствие официальным данным компаний;

- в случае получения спорных писем или сообщений не производить никакой оплаты до установления обстоятельств возникшей ситуации;

- не делать подписки в непроверенных интернет-магазинах;

- не пользоваться непроверенными объявлениями о работе, обещающей быстрый заработок за внесение задатка.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях