В Севастополе повреждена подлодка с "Калибрами" и десантный корабль оккупантов

В ГУР подтвердили повреждение десантного корабля и подводной лодки РФ в Севастополе.

В ГУР подтвердили повреждение десантного корабля и подводной лодки РФ в Севастополе. Фото: twitter.com/@Osinttechnical

События
13 сентября 2023 12:31

В оккупированном Севастополе в результате ночного удара были повреждены крупный российский десантный корабль и подлодка РФ.

Есть повреждения судоремонтного завода имени Орджоникидзе в Севастополе, в том числе оборудования. В ГУР подтвердили поражение крупного десантного корабля и подводной лодки. Однако названия конкретных кораблей не было указано. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

Стоит отметить, что пока не было официальных комментариев по этому удару со стороны Главного управления разведки Минобороны Украины.

При этом, российские телеграмм-каналы, ссылаясь на свои источники, заявили, что в результате атаки на Севастополь были повреждены десантный корабль "Минск" и дизель-электрическая подлодка "Ростов-на-Дону". Оба корабля находились на ремонте. Однако Министерство обороны Российской Федерации и российские власти на официальном уровне пока не подтвердили эту информацию.

Также ряд аналитиков, использующих открытые источники и спутниковые снимки (OSINT-аналитики), предполагают, что среди кораблей, которые могли испытать повреждения в Севастополе, могут быть большой десантный корабль "Рапучая" и подлодка типа KILO, которая является носителем ракет "Калибр" ". Эти корабли находились в сухом доку в Севастополе перед инцидентом.

Российское пропагандистское издание "Агентство" пишет, что удар был нанесен по будущему российскому центру строительства морских беспилотников. Севастопольский морской завод, являющийся главным ремонтным заводом Черноморского флота РФ, с 2024 года должен был возобновить строительство новых кораблей и судов.

Кроме того, оккупационные власти обсуждали возможность превращения завода в центр развития именно беспилотных надводных и подводных аппаратов.

В ГУР подтвердили повреждение десантного корабля и подводной лодки РФ в Севастополе.В ГУР подтвердили повреждение десантного корабля и подводной лодки РФ в Севастополе. Фото: t.me/agentstvonews

В Севастополе поврежден большой десантный корабль и подлодка.В Севастополе поврежден большой десантный корабль и подлодка. Фото: t.me/chp_sevastopol

В Севастополе поврежден большой десантный корабль и подлодка.В Севастополе поврежден большой десантный корабль и подлодка. Фото: t.me/chp_sevastopol

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях