Какая ситуация на рынке труда в Запорожье

Какова ситуация на рынке труда в августе 2023 года в Запорожье.

Какова ситуация на рынке труда в августе 2023 года в Запорожье. Фото: pexels.com

События
30 августа 2023 17:37

За первые месяцы текущего года в Запорожье и его окрестностях 21,2 тысячи человек пользовались услугами центра занятости, из них 18,1 тысяч зарегистрированы как безработные.

Как сообщили в пресс-службе Запорожской областной службы занятости, количество вакансий в базе данных службы уменьшилось значительно. С начала года работодатели подали только 2,8 тысячи вакансий, что на 41% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (6,8 тысячи вакансий).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Также уменьшилось количество работодателей, сотрудничающих со службой занятости, на 37% (с 2,2 тысячи до 800).

С января по июль 2024 благодаря поддержке службы занятости граждане нашли работу, среди них 415 внутренне перемещенных лиц.

Также в регионе функционирует правительственная программа поддержки работодателей для трудовой интеграции лиц, которые из-за боевых действий в Украине были вынуждены покинуть свои дома и переселиться в другие регионы. На данный момент уже принято 244 положительных решения о компенсации работодателям расходов на оплату труда за 473 человека. Первые суммы в размере 5,6 миллиона гривен уже перечислены на счета работодателей.

Начиная с 1 июля 2022 года, для людей, потерявших работу из-за войны и решивших основать свой бизнес, а также для предпринимателей, была открыта возможность получения микрогрантов на создание или развитие собственного бизнеса. Запорожская областная служба занятости рассмотрела 232 бизнес-проекта до сегодняшнего дня.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях