"До конца 2023 года можно дойти до Азовского моря": эксперт рассказал о прогнозах наступления ВСУ в Запорожской области

Военный эксперт рассказал о прогнозах наступления ВСУ в Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о прогнозах наступления ВСУ в Запорожской области. Фото: facebook.com/ctrs.mou

События
26 августа 2023 18:13

Украинские войска могут дойти до Азовского моря до конца 2023 года, если прорвут первую линию обороны на юге и продолжат наступление в направлении моря.

В то же время эксперт отметил, что прогнозировать дальнейшие действия на фронте очень сложно, поскольку ситуация быстро меняется, а российские войска также могут перебрасывать резервы для остановки украинского наступления. Такой прогноз выдвинул эксперт по безопасности и военным вопросам Павел Лакийчук, комментируя дальнейшее развитие ситуации с наступлением Вооруженных Сил Украины в Запорожской области.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Американский телеканал CNN сообщает в своем материале, что появляются признаки того, что украинские войска совершили прорыв в российскую оборону.

Журналисты сделали такой вывод из информации от украинского Генерального штаба.

Они утверждают, что Киев добился успеха в направлении населенных пунктов Новопрокоповка и Очеретоватое в Запорожской области.

Кроме того, в последнем отчете Американского института изучения войны говорится, что украинские войска вышли ближе ко второй линии российской обороны вблизи села Роботино на западе Запорожской области.

От Роботино есть прямая дорога до города Токмак, который находится в 30 километрах от Роботино, а от Токмака есть разделение на два других стратегических населенных пункта - Мелитополь и Бердянск. Это позволяет Украине снова контролировать эти города и окружить так называемый сухопутный коридор между российскими регионами и аннексированным Крымом.

Лакийчук отметил, что российские защитники, очевидно, готовились к обороне на южном направлении, но не к наступательной операции. Между линией украинских войск и своими позициями были расставлены мины хаотично. Сейчас эту линию можно назвать либо первой линией обороны, либо линией снабжения. Вторая линия, на которую выходят украинские войска, уже больше отвечает линии обороны.

Российские войска могут перебрасывать резервы на это направление. Лакийчук считает, что до конца года можно выйти к Азовому морю.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях