Что сейчас с ДнепроГЭС, которую повредила ракета РФ

Что сейчас с машинным залом ДнепроГЭС, повредившей ракету РФ.

Что сейчас с машинным залом ДнепроГЭС, повредившей ракету РФ. Фото: president.gov.ua

События
08 августа 2023 17:52

31 октября 2022 года РФ устроила очередную массированную ракетную атаку по Украине. РФ нанесла три удара по украинским гидроэлектростанциям, одна из которых – Днепровская гидроэлектростанция в Запорожье. Стало известно, в каком состоянии сейчас ДнепроГЭС.

Известно, что мощную ГЭС Украины - Днепровскую - дважды взрывали и восстанавливали во времена Второй Мировой войны, а третий раз ее пыталась уничтожить РФ во время полутономасштабного вторжения в Украину, пишет 061.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Российские военные атаковали ДнепроГЭС несколько раз. Первый – 10 октября 2022 года в день, когда ДнепроГЭС исполнилось 90 лет. Тогда российская армия сбросила на него две ракеты с ЗРК "С-300" и нанесла разрушения.

31 октября в прошлом году станцию попытались атаковать повторно, ракета попала в трансформатор. Третий раз – 16 декабря, в ходе массированной ракетной атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру было нанесено более 10 ударов по Запорожью. Ракеты С-300 снова попали в ГЭС и 10 февраля 2023 года вражеская ракета Х-101 и "Шахед-136" попали в машинный зал.

На обломках вражеского "Шахед-136" была надпись: "да будет свет", что является очередным доказательством того, что россияне точно знали, по какому именно объекту наносят удар.

Последствия ракетных атак по ДнепроГЭСу –Последствия ракетных атак по ДнепроГЭСу – фото: president.gov.ua

Последствия ракетных атак по ДнепроГЭСу –Последствия ракетных атак по ДнепроГЭСу – фото: president.gov.ua

Последствия ракетных атак по ДнепроГЭСу –Последствия ракетных атак по ДнепроГЭСу – фото: president.gov.ua

Отмечается, что машинный зал, являющийся архитектурным памятником, разработал проект Виктор Веснин. Здесь элементы модерна, машзал, как и здания Соцгорода, обшиты розовым армянским туфом. Это особый артикский камень, очень экономичный, потому что в холодное время года он не пропускает холод, а в жаркое – высокие температуры.

В результате атаки россияне повредили здание извне. Историки говорят, что на сегодняшний день машинный зал не разрушен полностью, а значит его можно восстановить. Можно ли получить тот самый туф, которым он украшен? Попытку сделать можно, но если даже и получится его получить, то он будет некоторое время выделяться по цвету, он будет светлее.

Напомним, что утром, 31 октября 2022 года, российские террористические войска нанесли ракетные удары по трем украинским гидроэлектростанциям.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях