На "Запорожстали" отреагировали на слова Минкульта, что их металл не подходит для монумента "Родина-мать"

На "Запорожстали" отреагировали на слова Минкульта, что их металл не подходит для монумента "Родина-мать"

На "Запорожстали" отреагировали на слова Минкульта, что их металл не подходит для монумента "Родина-мать" - фото: facebook.com/MCIPUkraine, коллаж Vgorode

События
28 июля 2023 14:31

На предприятии "Запорожсталь" прокомментировали заявление Минкульта о том, что металл отечественного комбината якобы из-за его качества не подходит для Трезубца на монументе "Родина-мать" в Киеве.

Так, комбинат "Запорожсталь" опубликовал официальное заявление об этой ситуации. Представители предприятия сообщают, что они полостью поддерживают идею декоммунизации одного из главных символов страны и замену советского герба на новый трезубец на монументе "Родина-Мать". Их комбинат был одним и первых, кто предложил помощь. 

- Мы считаем, что в таких великих символах должна использоваться сталь, произведенная на украинских комбинатах, как символ сопротивления агрессии. Именно украинская сталь, которой годами доверяют в Украине и во всем мире, которая находится в НСК "Олимпийском", новом саркофаге ЧАЕС, Дарницком мосту, крупнейшем флагштоке Украины, мосте в Генуе, лондонском небоскребе Shard, и еще в сотнях известных зданий и символов. Мы уверены, что сталь, изготовленная на "Запорожстали", подходит для производства трезубца, – написали на сайте предприятия.

Представители комбината заявили, что не согласны с выводами Министерства культуры и информационной политики и приведенным актом дефектовки. Их считают предвзятыми и безосновательными.

- Понимая всю важность проекта, мы продолжим выполнять все взятые на себя обязательства в качестве партнера по изготовлению нового трезубца. "Запорожсталь" по запросу Министерства культуры и информационной политики Украины бесплатно предоставил всю сталь для изготовления герба и оплатил разработку проекта замены советского символа, – пишут представители "Запорожстали".

Министерство культуры и информационной политики, а также генеральный подрядчик проекта ООО "Основа", определили два типа металла для изготовления трезубца: нержавеющая сталь "Запорожстали" толщиной 1,7 миллиметров и сталь зарубежного производства толщиной 1,5 миллиметров. В итоге слиток нужной марки стали был прокатан в проектную, согласованную с подрядчиком толщину в 1,7 миллиметров на производственных мощностях "Запорожстали".

- Согласно требованиям генподрядчика, прокат комбината не проходил дополнительной обработки поверхности металла, поскольку эти работы подрядчик обязался выполнить самостоятельно на собственном оборудовании. Первая партия стали, изготовленная согласно требованиям генподрядчика, была передана 29 июня на безвозмездной основе с соблюдением достигнутых договоренностей в рамках государственно-частного партнерства. Любые незначительные отклонения толщины в партии проката, поставленной подрядчику, нормативны и остаются в пределах допустимой погрешности, о чем подрядчик был предупрежден заранее. Готовы провести независимую экспертизу по качеству стали из "Запорожстали", – написали представители предприятия.

Также на отечественном предприятии заявили, что при входном контроле со стороны подрядчика не было озвучено или передано никаких актов дефектовки, претензий или других документов, удостоверяющих несоответствие каким-то параметрам. А о якобы обнаруженных несоответствиях проката и невозможности его использования в проекте предприятие-производитель узнали из заявления Минкульта от 25 июля.

Напомним, в Минкульте заявили, что выбранный для работ металл должен быть идентичен тому, из которого изготовили и сам монумент "Родины-матери". Изначально решили использовать и металл с "Запорожстали", и европейское сырье. Но с отечественного комбината якобы поступила партия, в которой была ощутимая разница с зарубежным аналогом и вообще с требованиями проекта. Поэтому решили использовать только зарубежный металл.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях