Перешла на сторону РФ: суд объявил приговор бывшей гауляйтерке Кирилловки

Перешла на сторону РФ: суд объявил приговор бывшей гауляйтерке Кирилловки.

Перешла на сторону РФ: суд объявил приговор бывшей гауляйтерке Кирилловки. Фото: facebook.com/Екатерина Уманец

События
16 мая 2023 12:19

Вчера, 15 мая, Ленинский райсуд Запорожья объявил приговор гражданке Украины, которая добровольно пошла на сотрудничество с российскими оккупантами и возглавила Кирилловскую поселковую администрацию.

Как сообщили в пресс-службе суда, 26 мая 2022 года женщина возглавила оккупационную администрацию Кирилловки и выполняла организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, указания представителей вооруженных формирований врага и оккупационной администрации государства-агрессора "военно-гражданской администрации Мелитопольского района".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Известно, что речь идет о лидере мелитопольского "Антимайдана" Екатерине Уманец, которая 26 мая 2022 возглавила оккупационные власти в курортной Кирилловке. В апреле 2023-го ее уволили с этой должности, но Уманец осталась координатором Запорожской областной организации российской ЛДПР.

Суд признал Уманец виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества. Срок отбывания наказания исчисляется с момента его фактического задержания.

Отметим, что Кирилловка все еще находится под временной оккупацией РФ. Ехать туда нужно из-за блокпостов, которые сделали российские военные, из-за обстрелов и мин. Поэтому мы просим людей все же воздержаться от отдыха в Кирилловке, пока украинские военные не ликвидируют всех окупантов в Запорожской области и Украина не вернет контроль над территориями.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях