Запорожцев предупреждают об очередной схеме мошенничества на OLX

Запорожцев предупреждают об очередной схеме мошенничества под видом продаж несуществующих товаров.

Запорожцев предупреждают об очередной схеме мошенничества под видом продаж несуществующих товаров. Фото: freepik.com

События
18 апреля 2023 13:19

В интернете аферисты присваивают деньги под видом продажи несуществующих товаров на платформе OLX. Жителей Запорожья и области призывают быть осмотрительными.

По данным следствия, трое запорожцев, среди которых женщина, разработали схему мошеннического завладения имуществом граждан. С этой целью на платформе OLX они размещали фейковые объявления о продаже строительных материалов, которые из-за массовых разрушений жилых домов в военное время пользуются большим спросом.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

При общении с потенциальными покупателями методом психологического давления заставляли перечислять полную или частичную предоплату на подконтрольные им банковские счета.

Получив деньги, перестали выходить на связь. По предварительным данным, мошенники обманули по меньшей мере 20 жителей разных регионов и таким образом присвоили более 100 тысяч гривен.

Во время обысков по месту их проживания изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, банковские карточки, денежные средства и другие доказательства преступной деятельности.

Организатор преступной схемы уведомлен о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Следствие продолжается, устанавливается круг всех потерпевших от преступления граждан.

Также напомним, что сделать, чтобы не попасть на крючок:

  • во время разговора с незнакомцем, спросите, когда и в какое отделение вы можете подойти, чтобы решить проблему лично, а не в телефонном режиме,
  • никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои персональные данные, касающиеся банковских карт или счетов,
  • никогда не называйте посторонним (в том числе и сотрудникам банка, друзьям, знакомым, родственникам, продавцам в магазине и другим) пин-код вашей карты, а также секретные одноразовые коды, поступающие в смс-сообщениях,
  • если вы подозреваете, что данные вашей карты попали к мошенникам или уже обнаружили исчезновение денег, то в первую очередь необходимо заблокировать карту,
  • сразу после обращения в банк необходимо обратиться в полицию по номеру "102".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях