В Запорожской области сообщили о подозрении оккупационным "министрам"

В Запорожской области сообщили о подозрении оккупационным "министрам" -

В Запорожской области сообщили о подозрении оккупационным "министрам" - фото условное: aa.com.tr

События
24 февраля 2023 14:21

Правоохранители сообщили о подозрении так называемым "министру финансов" и заместителю "министра культуры, спорта и туризма" на временно оккупированной территории Запорожской области.

Так, жительница Донбасса с 2015-го года работала в так называемом "министерстве финансов ДНР". В мае прошлого года ее назначили "начальником главного управления финансов, имущественных и земельных отношений военно-гражданской администрации Запорожской области". После создания на временно оккупированных территориях так называемых министерств, ее повысили до руководителя ведомства, рассказали в Запорожской ОВА.

Правоохранители сообщили о подозрении коллаборантам в Запорожской области -Правоохранители сообщили о подозрении коллаборантам в Запорожской области - фото: zoda.gov.ua

На этих "должностях" она выполняла задачи Кремля по перенастройке финансовой системы региона под стандарты страны-агрессора. Именно по ее приказу на временно оккупированных территориях Запорожской области организовали введение в обращение российского рубля и запрет гривны.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Еще одним коллаборантом является бывший директор спортивной школы Мелитополя, который с началом вторжения поддержал оккупационные власти и пошел на сотрудничество. Сначала он был назначен на должность директора "департамента культуры, спорта и молодежи военно-гражданской администрации Запорожской области", а впоследствии заместителем во вновь созданном псевдооргане "министерстве культуры, спорта и туризма".

В этом "кресле" он выполняет задачи кремлевского режима по переформатированию отрасли региона под стандарты РФ. Он лично проводил собрание среди работников учебных заведений, в том числе со спортивными тренерами, во время которых склонял участников к сотрудничеству с оккупантами.

Также общался с родителями учеников о возобновлении работы секций, проведению спортивных соревнований и организации обучения в спортивных школах по учебной программе РФ. Желая проявить себя на новой должности и для создания положительного образа "русского мира", по случаю дня флага России, мужчина организовал проведение спортивных соревнований с участием представителей союза смешанных единоборств.

Правоохранители сообщили о подозрении коллаборантам в Запорожской области -Правоохранители сообщили о подозрении коллаборантам в Запорожской области - фото: zoda.gov.ua

Следователи СБУ сообщили обоим изменникам о подозрении за добровольное занятие гражданином Украины должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации государства-агрессора.

Оба злоумышленника скрываются на временно оккупированной территории юга Украины. Однако СБУ знает о местах их пребывания и проводит меры по привлечению к ответственности.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях