Зеленский наложил санкции на компании "Росатома", пытающиеся контролировать Запорожскую АЭС

Зеленский наложил санкции на компании "Росатома", пытающиеся контролировать Запорожскую АЭС.

Зеленский наложил санкции на компании "Росатома", пытающиеся контролировать Запорожскую АЭС. Фото: unian.net

События
08 февраля 2023 13:07

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о введении экономических санкций в отношении 200 российских компаний, пытающихся "забрать" Запорожскую АЭС.

Как сообщили в Службе безопасности Украины, речь идет о российской корпорации "Росатом" и 199 компаниях, входящих в структуру этой корпорации.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Как свидетельствуют материалы украинской спецслужбы, компании "Росатом" вовлечены в "отчуждение" Запорожской атомной электростанции в пользу страны-агрессора.

В частности, в СБУ есть доказательства, свидетельствующие, что сотрудники "Росатома" и сопутствующих компаний корпорации:

  • взяли на себя контроль над технологическими и управленческими процессами в ЗАЭС;
  • способствуют подключению атомной электростанции к российской энергетической системе;
  • пытаются легализовать работу ЗАЭС на РФ за счет создания фейковых российских компаний: АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" и ФГУП "Запорожская АЭС", включенные в структуру государственной корпорации "Росатом".

Ограничительные меры будут действовать в течение следующих 50 лет и будут касаться всех финансово-экономических операций данных учреждений.

Напомним, по представлению СБУ в 2022 году Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении персональных экономических и других ограничительных мер (санкций) к генеральному директору "Росатома" Алексею Лихачеву.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях