Ракеты, которыми враг ударил утром по Запорожью, запущены из Энергодара. Фото: facebook.com/110tro
Сегодня утром, 14 января, враг атаковал Запорожье ракетами из зенитно-ракетного комплекса С-300. На этот раз они были запущены не из оккупированного Токмака, а из-под Энергодара.
Как сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух в эфире "Эспрессо.TV", всего за сутки было совершено более 90 обстрелов 18 общин на линии фронта с применением артиллерии, ракет и авиации.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
К счастью, никто из жителей не пострадал.
Напомним, что сегодня утром, 14 января, жители Запорожья снова слышали громкие взрывы. Ракеты, упавшие в Запорожье на территорию одного из предприятий, повлекли за собой разрушение.
Стоит отметить, что зенитно-ракетная система С-300 является частью более широкого комплекса, включающего, помимо ракеты-носителя, смотровой радар дальнего действия, командные машины и пораженный радар. Элементы системы могут быть расположены на расстоянии до 40 км друг от друга.
Радар дальнего действия может отслеживать объекты на расстоянии до 300 км. У каждого батальона есть 6 пусковых установок с 2 ракетами на каждой. По указанию командной машины пусковые установки, расположенные как можно лучше, открывают огонь по цели. Радар поражения может приводить до 12 ракет одновременно.
С-300 может поражать наземные цели на расстоянии до 120 км. На самом деле она может двигаться гораздо дальше – испытания в 1980-х годах показали, что С-300 может преодолеть 400 км по баллистической траектории, достигая высоты 70 км.
Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в Instagram, Viber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.